Автор: . Дата создания:

Впервые в истории международного праздника «Вишневый фестиваль» одним из главных его атрибутов стал зонтик. Однако проливной дождь не смог испортить вишневое настроение и тем более нарушить насыщенную программу, которая в этом году уместилась в рамки одного дня.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко адресовал поздравление организаторам и участникам ягодного торжества. Восьмой по счету фестиваль сохраняет свою уникальность, остается общественным и культурным событием Витебщины, демонстрирующим трудолюбие, способности и таланты жителей края.

По традиции фестиваль стартовал у монументально-декоративной скульптуры «Вишенка». На карете, изготовленной местными кузнецами, на праздник приехала Вишневая королева. Ее с нетерпением ожидали маленькие вишенки-помощницы и любитель невероятных историй Карл Фридрих фон Мюнхгаузен.

 Кстати, в этом году он был единственным иностранцем на ягодном торжестве. До того, как мир узнал о коронавирусе, в вишневую столицу приезжали делегации из Литвы, Латвии, Грузии, Израиля, Польши, Молдовы, России, других стран. По понятным причинам в этом году они наблюдали за всем, что происходило в Глубоком, дистанционно.

Под барабанную дробь образцового ансамбля «Виват» городского Дома культуры, перекликающуюся с усиливающимся дождем, состоялось торжественное шествие участников и гостей праздника к центральной площади города.

 – «Вишневый фестиваль» воплощает традиции местного гостеприимства, демонстрирует наши достижения, таланты, –– отметил председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский.

Яркое тому подтверждение – красочно оформленная выставка-презентация подворий сельских Советов и сельхозпредприятий «Вишневый вкус». Множество блюд с вишневой начинкой и украшением дополняли поделки с ягодной тематикой. Нотки ягодной кислинки присутствовали в напитках, запеченных мясных рулетах, фаршированной рыбе и даже в кусочках сала. Вишенки были повсюду. Например, две из них накрепко зажал в клешнях рак, испугавшись повышенного к нему внимания.

На праздничной сцене звучали слова благодарности в адрес медицинских работников за высокий профессионализм, оказание помощи пациентам с COVID-19. Также были отмечены старания волонтеров. Программу продолжило чествование трудовых династий района, ветеранов труда, глубочанок, награжденных в этом году орденом Матери. Состоялось награждение призеров конкурса на лучший эскиз логотипа Глубокого, участвующего в проекте «Здоровый город».

Бурными аплодисментами приветствовали зрители бриллиантовых юбиляров: Валерия Ивановича и Нину Федоровну Захаренко, которые прожили вместе 60 лет. Пообещали следовать их примеру три молодые пары, поженившиеся в этот день. Торжественная регистрация брака «Вишневая свадьба» – неотъемлемая часть фестивальной программы, равно как и познавательная квест-игра, мотошоу «Молодежь рулит», выставка-ярмарка работ местных мастеров, вишневый аукцион.

Впервые на фестивальной сцене выступили участники народного хора украинской песни «Криниця» Республиканского центра национальных культур, червеньский музыкально-юмористический коллектив «Будзьма», столичная шоу-группа «Легенды Кавказа», вокально-инструментальный ансамбль «СКИФЫ» из Постав. Прибавило ярких красок торжеству выступление арт-группы «Беларусы».

В рамках фестиваля работала интерактивная площадка «Вишневая азбука безопасности», проводились спортивные состязания по волейболу и силовому экстриму.

Финальным аккордом ягодного торжества стал фейерверк, озаривший ночное небо.

С целью повышения экологического просвещения и в рамках инициативы общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» райсовет депутатов принял решение о признании скворца обыкновенного природным символом района. В резиденции Вишневой королевы состоялось знакомство с поселившимся там пернатым другом, который тоже любит лакомиться сочными вишенками. Птица, как и деревья возле резиденции, особенная, сказочная.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.