Автор: . Дата создания:

Там вам придется идти сквозь дым и тушить пожар, спасать провалившегося под лед человека и прятаться от грозы. И в то же время это, пожалуй, самое безопасное место в нашей области.

На днях в Витебске на первом этаже здания Госпромнадзора открылся уникальный объект — Центр безопасности. В нем с помощью тренажеров-симуляторов и специальных компьютерных программ будут учить правильно вести себя дома и на улице, действовать в критических условиях, оказывать первую медицинскую помощь.

— Одна из основных причин, по которым человек попадает в беду, — это наша беспечность, — отметил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, принимавший участие в торжественном открытии центра. — И сегодня мало разговаривать, необходима практическая составляющая. Нас на это нацеливает глава государства, он четко сказал, что профилактика должна быть практической и действенной.

Эту задачу и будут решать, используя возможности нового объекта. Посетителям не только объяснят, например, какие опасности подстерегают человека в быту, на проезжей части или на природе, как пользоваться огнетушителем, но и предложат самим ликвидировать возгорание, спасти тонущего ребенка или найти правильное укрытие от грозы в комнате, где над головой нависли темные тучи и сверкают молнии.

В десятке помещений воссозданы самые различные ситуации, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни: открытая аптечка, откуда дети незаметно для взрослых могут взять лекарства, забытая на включенной плите сковорода, загоревшийся утюг, лифт, в котором находится незнакомец, и тому подобное.

Чтобы обучение было максимально безопасным, многие ЧП существуют только в виртуальной реальности: сам утюг настоящий, но загорается он лишь на экране наведенного на него планшета.

В центре оборудована квест-комната, в которой полученные знания будут закрепляться благодаря выполнению предложенных заданий. Заметишь источник опасности — сможешь изменить цвет лампочки с красного на зеленый, помочь себе и пострадавшему (эту роль выполняет манекен). Еще одно нововведение — комната виртуальной реальности, которую планируют запустить уже нынешним летом. Благодаря ей можно наиболее полно погрузиться в различные чрезвычайные ситуации. Сейчас идет доработка программного обеспечения.

Центр, который в скором будущем начнет массово принимать посетителей, в первую очередь создавался для подрастающего поколения. Но немало полезного для себя там найдут и взрослые, считает Владимир Ващенко. При строительстве любых объектов около 6-10% средств затрачивается на обеспечение безопасности, и тем не менее трагедии там все равно случаются, то есть действует пресловутый человеческий фактор, подчеркнул Владимир Александрович. Обучение призвано свести его к минимуму. Оно прежде всего должно быть нацелено на то, чтобы не допускать ЧП. Но если уж с человеком что-то произошло, важно, чтобы он не растерялся, мог помочь себе и другим.

— Паники нет тогда, когда есть подготовка, знания и умения, — сказал министр. — Сегодня поставлена задача в каждой области иметь такой центр. В перспективе надо будет создать их во всех крупных городах, да и в райцентрах тоже. И уроки по основам безопасности жизнедеятельности, которые сегодня предусмотрены программой, проводить на их базе.

Витебский Центр безопасности — второй такой объект в нашей стране. Первый несколько лет назад появился на Гомельщине в лицее при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, в нем успело побывать порядка 40 тыс. посетителей. Открытие следующего состоится в начале июня в Лиде Гродненской области. Затем на очереди — Могилевщина, где уже готово здание, сейчас ведется благоустройство территории, начинается ремонт помещений. Обсуждается также вопрос создания республиканского Центра безопасности, пояснил Владимир Ващенко.

 Фото Лилии ИВЧЕНКО