Автор: . Дата создания:

Подготовка к Новому году идет полным ходом. Среди постоянных атрибутов праздника — различные салюты, фейерверки и фонтаны. Где их лучше приобретать и как правильно применять, узнала корреспондент «ВВ» во время рейда по точкам продаж в Витебске. Причем начальник городского отдела по ЧС Дмитрий Пантюхов лично дал мастер-класс по использованию пиротехники.

Легальная продажа

В рамках традиционной республиканской акции «Безопасный Новый год» сотрудники МЧС ежегодно проверяют места реализации пиротехнических изделий. Нынче они уже посетили павильон ООО «Фаермакс» в бизнес-центре «Марко-сити».

— На любую продукцию продавцы должны иметь сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», а также протоколы испытаний, — рассказал инспектор инспекции надзора и профилактики витебского городского отдела по ЧС Павел Чаплинский. — Кроме этого, все виды пиротехники в обязательном порядке должны храниться в металлических шкафах, двери которых допускается открывать только при отпуске товара. Нельзя торговать пиротехническими изделиями без инструкции по их применению, не в заводской потребительской таре и с истекшим сроком годности. Продажа таких товаров запрещена несовершеннолетним в возрасте до 15 лет.

В данном случае документы нашлись на весь товар — пиротехнику бытового назначения I, II и III классов.

— Также персонал торгового объекта должен знать, как пользоваться реализуемой продукцией, порядок действий при чрезвычайной ситуации, уметь применять первичные средства пожаротушения, — добавил Павел Геннадьевич.

На торговом объекте инспектор нарушений не обнаружил. Он побывал в павильоне «Территория праздника» ТЦ «Европа», где также продажа осуществляется по правилам. Кстати, в ином случае, в соответствии со ст. 23.56 КоАП Беларуси для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин, а для юридических лиц — до 200 БВ. 

Грамотные советы

Но только Приобрести качественный салют или фейерверк — не означает, что беда не случится. Чтобы праздник не закончился трагедией, нужно еще знать, как правильно использовать покупку.

— Хранить пиротехнические изделия нужно как можно дальше от источников огня и вдали от батарей отопления, так как, постепенно нагреваясь, они могут сработать самопроизвольно. Не стоит их хранить во влажных помещениях. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает, а в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент, — пояснил Павел Чаплинский.

— Ни в коем случае не доверяйте детям использование любых, даже самых простых видов пиротехнических изделий, — посоветовал Дмитрий Пантюхов. —Категорически запрещается запускать салюты, фейерверки и петарды из окон или балконов. Площадку для этих целей нужно выбирать таким образом, чтобы она находилась на расстоянии не менее 30 м от жилых домов и автомобилей, и над ней не было деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Коробки с батареей салютов следует закрепить с обеих сторон землей или снегом. Это позволит избежать возможного опрокидывания. Нельзя запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре. Небезопасно применение и в ненастную погоду. Если подготовленный к запуску салют простоит под дождем 3–5 минут, то даже если удастся сохранить сухим фитиль, гарантии успешного запуска нет. Заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и разрываться в опасной близости от наблюдателей.

При запуске салютов самое главное — не наклоняться сверху над установкой. На расстоянии вытянутой руки нужно поджечь фитиль и удалиться. Зрители должны быть на безопасном расстоянии, но область разлета у пиротехнических изделий разная: для петард, фонтанов, парковых фейерверков — от 5 до 20 метров, для салютов и ракет — от 20 до 50 метров. Отработанные, несработавшие изделия и их опасные элементы нужно убрать не меньше чем через 10 минут после запуска.

В спасательном ведомстве настоятельно рекомендуют никогда не разбирать пиротехнические изделия – ни до использования, ни после.

Важна профилактика

Традиционные предновогодние рейды по местам продаж пиротехники продолжатся, ведь наибольшее количество происшествий приходится в ночь на 1 января.

— В период прошлых новогодних праздников в Витебской области из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий произошли несчастные случаи, в результате которых были травмированы как взрослые, так и дети, — сказал Дмитрий Васильевич.

Кстати, самые частые повреждения у детей — ожог кисти или травма глаз. Все это происходит потому, что пиротехнические изделия взрываются прямо у них в руках. Метод «отобрать и запретить», скорее всего, в данной ситуации не сработает. Ребенок изыщет способ, как избежать родительского контроля. Лучше постараться объяснить ему, к каким трагедиям могут привести игры с пиротехникой.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ.