Автор: . Дата создания:

В ближайшие выходные на Витебщине, по сообщению метеорологов, в дневные часы температура воздуха местами достигнет +34 С, что несет опасность и для человека, и для природы.

В связи с тем, что установилась жаркая погода, повысилась и опасность возгорания лесов. По состоянию на утро 7 августа в области зарегистрирован 591 пожар в экосистемах, в том числе 20 торфяных, 22 возгорания леса и 549 – сухой растительности. В результате выжигания травы за этот год погибли 2 человека, уничтожены хозпостройки и жилые дома.

– Эти показатели в 2 раза превышают прошлогодние, и возникшая ситуация потребовала введения запрета на посещение лесов по всей области до выпадения достаточного количества осадков, – отметил на брифинге врио начальника областного управления МЧС Александр Ярмош.

За нарушение запрета придется заплатить штраф – до 25 базовых величин. А если вы будете причастны к уничтожению или повреждению леса либо торфяников, то не избежать штрафа от 25 до 50 БВ. По словам Александра Валерьевича, 17 человек уже привлечены к административной ответственности.

Сбегая от жары, многие отправляются к водоемам, где за 2015 год утонули 43 человека, 5 из них – дети, сообщил ведущий специалист областной организации РГОО ОСВОД Вячеслав Ванёнок.

– Лучше отдыхать на специально оборудованных пляжах, где есть охрана, спасатели, которые уже обследовали дно. Ну и, конечно, необходимо соблюдать правила поведения на воде, – напомнил Вячеслав Иосифович.

А правила эти просты. Если вы отдыхаете вместе с ребенком, то проверьте, чтобы дно водоема было чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Посмотрите, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени.

Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Входите в воду с ребенком постепенно, резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде.

Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний, напоминают специалисты.

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтами. Помните, что с 11.00 до 17.00 солнце наиболее активно. В это время желательно закрыть все участки тела от воздействия солнечных лучей – используйте одежду из натуральных тканей и солнцезащитные кремы и очки.

Не стоит употреблять алкоголь, так как в жару его действие на организм многократно усиливается, а обычной воды, наоборот, надо пить как можно больше.

Водителям лучше отказаться от дальних поездок или за-планировать их на утро либо вечер. Дела, связанные с высокой физической и умственной нагрузкой, лучше отложить на другое время. А если вы пользуетесь кондиционером, включайте его не ниже чем на 23 градуса и не сидите рядом с ним, так как это может спровоцировать простудное заболевание, вплоть до воспаления легких.

Подготовьте себя и детей к возможным неожиданностям. Важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах и не позволять страху овладеть собой. Если беда все-таки случилась, запомните сами и научите родных, что вызывать спасателей нужно по телефону 101 или 112.

Спасатели-пожарные и специалисты ОСВОДа напоминают, что только при соблюдении правил безопасности от отдыха останутся приятные воспоминания.