Автор: . Дата создания:

Владислав Воронецкий сделал уникальный снимок. Фотографу удалось запечатлеть транзит Международной космической станции по диску Луны. За редкий кадр витебского астронома-любителя уже успел поблагодарить известный летчик-космонавт Олег Артемьев.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

«На фотографии не просто красивая Луна! Здесь есть я, Антон, Дрю, Рикки, Норишиге и Скотт, просто мы находимся внутри МКС – вот в той маленькой точке, обведенной красным контуром. Космическое спасибо Владиславу Воронецкому за этот уникальный снимок транзита Международной космической станции по диску Луны», – написал астронавт на своей странице «ВКонтакте».


Три года ушло на одно фото


Чтобы оценить уровень шедевральности фото, необходимо понимать, что автор потратил три года, чтобы его сделать. Снимал на камеру с помощью дополнительного оборудования – штатива и объектива с фокусным расстоянием в 2000 мм.

В момент съемки МКС находилась на высоте 402 км от Земли и двигалась со скоростью 27 615 км/ч. У Владислава было всего 0,89 секунды, чтобы успеть запечатлеть движущийся объект на фоне Луны.

– Транзит МКС невозможно увидеть невооруженным взглядом. Для удачного кадра нужно определить время и координаты, рассчитать траекторию движения станции. Все это сложный и трудоемкий процесс. Также стоит учитывать, что погодные условия не всегда благоприятны. И вот, что называется, звезды сошлись. Снимал в 25 км от города, фиксировал на видео со скоростью 60 кадров в секунду. Луна довольно быстро уходит из кадра, плюс ко всему МКС прошла раньше расчетного времени на 31 секунду, – рассказал Владислав.


Фото делал специально в качестве подарка своему наставнику


Фото делал специально в качестве подарка своему наставнику, профессору ВГУ Владимиру Александровичу Голубеву, который открыл для него космос и заразил астрономией. Профессор отправил фото на МКС для Олега Артемьева.

10-классник сам пришел в университетскую обсерваторию и попросил Владимира Голубева показать ему звездное небо, в тот раз ему даже удалось потрогать кусочек настоящего метеорита. Несмотря на увлечение космосом, профессию выбрал никак с ним не связанную.

Меркурий на фоне Солнца

После окончания Витебского технологического университета, работает инженером в Центре стандартизации и метрологии, фотографией Владислав начал заниматься 14 лет назад. Руководство и коллеги поддерживают его увлечение.

 Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Снимает много, в разных техниках от макро до фризлайта (рисование светом). Сюжеты тоже выбирает разные: природу, пейзажи, космос, но самая большая его страсть это – самолеты. Владислав серьезно увлекается споттингом – наблюдением за самолетами, их учетом и фотосъемкой.

Снимает их в небе над Витебском, на его фото можно детально рассмотреть ливреи и даже прочитать бортовой номер самолета, летящего на высоте 11 тыс. км.


Один из лунных снимков витебчанина отмечен National Geographic


Интересно, что один из снимков Владислава – транзит самолета по диску Луны – отмечен среди лучших фото в номинации «Выбор редакции National Geographic Russia».

«Выбор редакции National Geographic Russia»

Сам он признался, что тогда был сильно обрадован и удивлен, ведь это серьезный профессиональный уровень на котором работают мастера, снимающие самой современной техникой.


«Вообще я хотел бы попробовать сам сесть за штурвал…»


– Вообще я хотел бы попробовать сам сесть за штурвал, но настоящая моя мечта – взглянуть на Землю из космоса, побывать на орбите. К сожалению, она вряд ли исполнится. Поэтому я снимаю небо, космос, – поделился Владислав.

Фото пятен на солнце. Каждое из них по размеру больше нашей планеты

В планах у звездного фотографа съемка объектов дальнего космоса – галактик, звездных скоплений, а также он хочет запечатлеть транзит МКС, правда, уже на фоне солнечного диска. Ближайшая возможность сделать это появится в апреле, а вот вручить фото космонавту Олегу Артемьеву, если оно получится удачным, сможет только спустя несколько месяцев.

Ближайшие полгода астронавт будет на орбите, также потребуется время на адаптацию к земным условиям. Надеемся, у Владислава все получится, желаем удачи!