Автор: . Дата создания:

Начальник Лиозненского РОВД полковник Константин Князев, характеризуя вверенный ему коллектив, среди сослуживцев отмечает и старшего участкового инспектора милиции, старшего лейтенанта милиции Анастасию Масловскую.

Не только потому, что представительницы прекрасного пола – огромная редкость в этой должности. Девушка вполне успешно контролирует ситуацию на порученном участке – территории Яськовщинского сельсовета.

Анастасия Масловская

Вдохновившись примером родственников из российской полиции и теледетективами, после окончания сельской школы Настя Масловская подала документы в Академию МВД.

 – Я из очень хорошей семьи, единственный ребенок у родителей. Они строгих правил, но всегда уважали мой выбор. Увы, тогда не хватило баллов – в Академии МВД большой конкурс среди девчонок, проходят только медалистки. Чтобы не терять времени, поступила на факультет экономики и права в Витебский филиал МИТСО, – вспоминает Анастасия начало своего пути в любимую профессию.

Первое место службы после учебы – бывшая воспитательная колония №1 в Витебске, где пришлось дежурить на вышках с автоматом, на КПП, работать оператором (телефон, сигнализация, прием и передача информации).

Заочно окончив за четыре года Академию МВД по специальности «Правоведение», Анастасия устроилась в Лиозненский РОВД инспектором по делам несовершеннолетних. Затем стала старшим оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями, старшим участковым инспектором.

Каждая из этих работ по-своему интересная и принесла полезный опыт. К переводу девушки в старшие участковые инспекторы коллеги-мужчины отнеслись снисходительно, но довольно скоро убедились, что у нее показатели не хуже.

В Яськовщинском сельисполкоме есть все необходимое для работы – общественный пункт охраны правопорядка, кабинет участкового (с роскошными фикусами на подоконнике). На участке старший лейтенант милиции с восьми утра и нередко допоздна. Кроме того, службой предусмотрены суточные дежурства с выездами на места происшествий в составе оперативно-следственных групп.

 – Мне повезло: председатель Яськовщинского сельисполкома Тереса Шинкевич и управделами Оксана Дрилёнок – замечательные люди, мы друг друга, как говорится, слышим, что очень важно в работе. В 14 деревнях мои глаза и уши – старейшины, душой болеющие за общественное благополучие. В Колышках – Зинаида Чухнова, в Якубовщине – Надежда Соловьева, в Яськовщине – Ирина Казакова. Был случай, когда благодаря звонку доброжелателей задержали транспортное средство, в котором находились цыгане-наркоторговцы, в том числе бывшие в розыске. А на смежном участке – в Велешковичском сельсовете – служит самый лучший наш участковый майор Андрей Дашков, который помогает мне по всем вопросам. У нас на двоих служебный транспорт, с утра садимся и едем, – с благодарностью отзывается Анастасия Масловская о своих союзниках по службе.

Жители обращаются к ней по разным поводам: семейные скандалы, пьянство, незаконный провоз металла или контрафактного алкоголя через границу и многое другое. В числе подопечных старшего лейтенанта милиции Масловской есть бывшие осужденные, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД, с которыми приходится проводить профилактические беседы.
– Сразу было страшновато, но пока все нормально, относятся, как мне кажется, уважительно, прислушиваются к моим наставлениям, стараются даже помочь. Негатив в работе со временем начинаешь воспринимать как неизбежное условие. Иногда бывает ощущение, что все это неисправимо, неискоренимо, было, есть и будет в жизни. На самом же деле оно не так. Главное – нести в себе оптимизм, действовать, ведь чем больше вкладываешь в работу, тем больше отдача. Это не просто слова, есть результат по конкретным вопросам, людям, семьям, – рассказывает участковый инспектор о своих буднях.

Из-за насыщенной работы дома в Витебске Анастасия бывает мало.

 – Работать нужно на работе, а дома заниматься другими делами. Но иногда сложно переключиться, ловишь себя на мысли, что ты все равно и везде – милиционер, даже в нарядном платье, – признается Анастасия. – Поклонникам не нравится моя профессия. А я понимаю: работа – нужная, хоть и тяжелая. И за «звездочками» не гонюсь, главное, чтобы на службе и в голове был порядок.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.