Автор: . Дата создания:

Почетная премия «Друг детей» Белорусского детского фонда вручена директору Толочинского консервного завода Анатолию Анюховскому.

Ежегодно эта премия дается тем, кто бескорыстно помогает фонду реализовывать благотворительные проекты, поддерживает детей, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях, инициирует благотворительные акции и программы в своих регионах.

– Анатолий Анюховский неравнодушен к проблемам детей и молодежи Толочинского района, помогает создавать качественные условия для жизни и всестороннего развития детей-сирот, ребят с инвалидностью, одаренных мальчиков и девочек, он активный участник благотворительных акций. В рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие на местном уровне в Республике Беларусь» выделил средства для ремонта детского отделения райбольницы, – рассказала директор областного отделения фонда Ольга Обухова.

Помимо этого Анатолий Васильевич занимается профориентацией школьников. Когда ребята во время летних каникул убирают урожай в саду Толочинского консервного завода, он встречается с ними и рассказывает об особенностях выращивания и переработки культур. После такого общения некоторые молодые люди по окончании школы выбирают сельскохозяйственные профессии.

В этом году лауреатами премии «Друг детей» стали трое взрослых, а за 30 лет эту награду получили 89 человек, среди которых известные в нашей стране писатели, артисты, журналисты, педагоги, врачи, художники, меценаты.

Фото Виктора Бирюкова