Автор: . Дата создания:

Сегодня Россоны отмечают 465-летие. Заложенный в середине XVI века населенный пункт в Полоцком воеводстве Великого княжества Литовского прошел немало испытаний, не раз как Феникс возрождался из пепла, и сегодня представляет собой современный городской поселок, где созданы все условия для счастливой жизни. Накануне праздника мы встретились с председателем Россонского районного исполнительного комитета Владимиром Быковым, который недавно возглавил местную власть.

– Владимир Владимирович, вы переехали на Россонщину из соседнего Верхнедвинского района. За полтора месяца, прошедшие после назначения, прониклись симпатией к новому месту?

– Да. Россонщина – красивый озерный, лесной край. Знакомство, как положено, начал с истории, а в ней немало героических и трагических страниц. Географическое положение нынешнего райцентра в разные годы определяло его развитие и участие в знаковых для истории событиях. Он был форпостом Полоцкого княжества.

В годы Ливонской войны у слияния рек Нища и Дрисса в 1566 г. была заложена крепость «Сокол», валы на подступах к которой сохранились и поныне. По здешней территории шли на Санкт-Петербург войска Наполеона и были остановлены у деревни Клястицы. Данная битва вошла в летопись войны 1812 года.

В Великую Отечественную Россонщина героически боролась с фашистскими оккупантами, этот край называли партизанским. Но и потери были большими. Захватчики за три года уничтожили около 4 тыс. человек, сожгли более ста деревень, некоторые вместе с жителями, в родные места не вернулся каждый третий. Численность населения, которая была до войны, так и не восстановилась, и район по сей день считается самым малонаселенным на Витебщине.

– Вы потомственный аграрий. И ваш дед, и отец руководили сельхозпредприятиями. Окончили Белорусскую сельхозакадемию, сменили отца на посту директора хозяйства «Нурово», последние десять лет работали заместителем председателя Верхнедвинского  райисполкома, курировали вопросы сельского хозяйства и продовольствия. Можно сказать, вы профессионал в своем деле и сразу видите сильные и слабые стороны. Как оценили состояние сельского хозяйства Россонского района и его перспективы? Чем выгодно здесь заниматься, а чем нет?

– Выгодно производство молока и мяса. Так сложилось, что на Россонщине нет крупных свиноводческих комплексов. Есть небольшой цех – подсобное хозяйство «Нафтана», которое предприятие передает в собственность района. Одновременно шли поиски инвесторов, и сейчас интерес проявили китайцы. Уже создано предприятие, подписаны соглашения, думаю, данный проект будет в ближайшее время реализован. А это и прямые иностранные инвестиции, и новые рабочие места, и налоги в бюджет.

Единственный существующий молочнотоварный комплекс в Селявщине требует модернизации, что и будет сделано в ближайшее время. Была задумка построить еще один в Клястицах, но, к сожалению, из-за недостатка средств работы остановились. Завершили только одно здание, где сейчас выращивается молодняк. Нам нужно улучшать поголовье скота, что даст более высокие надои. Разумно именно этим и заниматься в будущем.

Остальные фермы небольшие, но они выполняют свою функцию. Будем их поддерживать, тем более что молочное производство в сельском хозяйстве является основной доходной отраслью. Продукция востребована, и этим надо пользоваться. Сегодня район производит немного – около 35 тонн молока в день, постараемся эту цифру удвоить.

Первоочередная задача – стабилизироваться, занять население работой, а затем искать инвесторов для строительства новых современных комплексов.

– А какое направление считаете важны для растениеводства?

– Обеспечение кормами животноводства. Еще один вектор, в котором будем развиваться, начат ранее, это травосеяние. На территории района заложены семенники, культивируются различные виды трав, выращивается клевер. Большая часть территории Россонщины, свыше 70%, занята лесами, озерами и болотами, оставшиеся 30% надо использовать с максимальной выгодой. 

– Сколько в районе сельхозпредприятий? Способны ли они успешно работать? Есть ли среди них убыточные?

– В районе 5 сельхозпредприятий. Нельзя сказать, что они убыточные, правильнее их определить как финансово неустойчивые. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Например, где-то создана хорошая техническая база, но не хватает механизаторов, а где-то наоборот. Значит, на период основных сезонных работ надо кооперироваться.

Сегодня во время заготовки кормов объединились хозяйства «Селявщина» и райагросервис, и это положительно сказывается на результатах. Проблемы остаются у сельхозпредприятия «Краснополье», ему помогут соседи из «Дворище-Рос», когда закончат работу у себя. Кстати, Краснополье – один из самых крупных населенных пунктов, где проживает около тысячи человек, а в хозяйстве трудятся 44. Некоторые уехали в Россию, устроились на сезонные работы.

– Может, из-за того, что не получали зарплату?

– Зарплату платят вовремя, но она невысокая. Важно, чтобы человек знал, что зарплата зависит от вложенного труда. Кто-то доит молока в два раза больше, а получает столько же, как и остальные. Надо дифференцировать отплату, заинтересовывать людей.

Труд крестьянина тяжелый, сезонный, порой приходится работать с рассвета до заката. Но и получать за это человек должен достойно, норма – одна оплата, сверх – другая, по повышенному тарифу. Об этом шла речь с руководителями сельхозпредприятий. Необходимо вернуть доверие людей, им же самим лучше жить с семьей в родном доме, и быть уверенными в завтрашнем дне.

– Промышленный сектор Россонского района держится на частных предприятиях. Какие взаимоотношения устанавливаете с предпринимателями?

– Россоны никогда не были промышленным центром. Существовало несколько производств, в том числе кирпичный завод, цех по переработке молока, но сейчас они закрыты. В основном бизнес держится на том, чем богат регион, а это лес. Его переработкой занимаются лесхоз и несколько частных предприятий.

Негосударственный сектор нужно развивать, и не только в сфере деревообработки. Если посмотреть, то многие частные компании выросли за счет потенциала, который был создан до них. Большинство руководителей были на ответственных постах, то есть за счет государства выучились, приобрели опыт. И немало работников частных предприятий получили профессиональную подготовку на государственных.

На встрече с предпринимателями мы договорились, что власть всячески будет поддерживать бизнес, но и они должны помогать району. В этом вопросе нашли полное взаимопонимание.

Отсутствие крупных промышленных производств можно расценивать и как достоинство. На территории района расположено 192 озера, Нещердо считается третьим по величине в Беларуси. Природа уникальная!

– На этом тоже можно делать бизнес?

– Конечно! И здесь много возможностей. Необходимо активнее использовать расположение. Туристические потоки, идущие с севера на юг (основное направление Минск – Санкт-Петербург), проходят через нашу территорию. Я наблюдаю, сколько автобусов останавливается не только в находящихся на трассе Клястицах, но и в Россонах. Некоторые остаются на ночлег. Однако пока мы мало что можем предложить гостям. В райцентре сохранился «Дом в сто окон», построенный на рубеже XIXXX веков, который необходимо привести в порядок и открыть для посещения, сделать там музей.

Бывшая усадьба помещика Глазко расположена на берегу живописного озера, и дом, напоминающий средневековый замок, очень привлекателен для туристов. Доход может принести и продажа сувениров, изделий народных мастеров.

Немало в здешние места приезжает охотников, рыбаков. Почему бы и им не предложить различные экскурсионные программы? То есть потенциал туристической отрасли не полностью используется.

– Какую выгоду можно извлечь за счет близости с российскими регионами?

– Ближайшие соседи – Невельский и Себежский районы – также являются экологически чистыми, поэтому стараемся совместно сохранять данную уникальность приграничных территорий. Не очень активно, но российский бизнес проявляет интерес к Россонщине.

Россияне выкупили несколько баз отдыха, а это дополнительно созданные рабочие места, возрождение неиспользуемых объектов.

Со своей стороны нам есть что предложить инвесторам, не только российским. Это и добыча торфа, личинок мотыля, создание баз отдыха и другие направления бизнеса. В частности, на базе бывшего кирпичного завода можно было бы создать предприятие по производству питательных грунтов на основе торфа.

– Россонский район позиционировался как центр агроэкотуризма. Данная сфера имеет перспективы?

– Этот вопрос мы рассматривали на недавней сессии. Необходимо искать новые формы привлечения туристов. К отдыху в деревне добавлять экскурсионные поездки, прогулки на велосипедах, лошадях. Я считаю, в этом направлении деятельности наблюдается некий застой.

– У многих районов есть свой бренд: в Глубоком – вишневый фест, в Шарковщине – яблочный, в Россонском когда-то был Заборский. Что может его заменить и стать отличительным знаком региона?

– В этом смысле многие нас опередили. Я задавался вопросом: почему в Полоцке, а не у нас проходят грибные, рыбные фестивали? Повторяться не хочется. Думаем над этим.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.