Автор: . Дата создания:

В чем сила репортажного снимка? В его убедительности. Причем в документальной убедительности, когда правда не приукрашена, когда она без купюр. Поймать ключевой момент в событии – целая наука. Здесь важно не только щелкнуть затвором фотокамеры в нужное время, но и в нужном направлении. За два десятилетия работы в БелТА – крупнейшем информационном агентстве Беларуси, которое выпускает в мир только самые свежие новости и неординарные фотоиллюстрации, – ведущий фотокорреспондент Александр Хитров чувствует ракурс интуитивно. Когда смотришь на его работы, понимаешь: для него не существует обыденности. И закат на его снимках получается каким-то сказочным, и весна такой благоухающей, что невольно ощущаешь ее ароматы. А фоторепортажи Александра отличаются естественностью.

 

При этом они не являются отражением сиюминутной ситуации, они многозначны.
– Когда я снимаю, стараюсь сразу же увидеть кадр, – делится секретами фотокорреспондент. –  Постановочные снимки вынуждают что-то придумывать, а выхваченные из жизни остаются на долгие годы.

Искать ракурс, композицию Александр Хитров учился еще будучи школьником. Мир фотографии для него открыл Станислав Львович Коников, который в областном Дворце пионеров и школьников руководил фотокружком. Именно с его легкой руки работы восьмиклассника Саши увидели на фотовыставке минчане. Год спустя первые снимки появились в областной газете «Віцебскірабочы», позже в республиканских и всесоюзных изданиях. Так, шаг за шагом наш земляк оттачивал свое мастерство. И сегодня ярким подтверждением его высочайшего профессионализма являются многочисленные награды. В прошлом году Александр стал победителем ІХ Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в номинации «Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств». А в этом году 5 мая, в День печати, за лучшую работу в области фотожурналистики ему вручена главная награда республиканского конкурса Белорусского союза журналистов «Золотое перо». В копилке достижений имеет Почетную грамоту Национального Собрания Республики Беларуси. А еще не каждый фотограф может похвастаться тем, что его работы пришлись по душе капризным и избалованным вниманием известных папарацци звездам шоу-бизнеса. Хитров входит в число счастливчиков. Его снимок пожелала иметь сама примадонна. Ради кадра, на котором запечатлена Алла Борисовна с тремя президентами – Лукашенко, Путиным и Кучмой – продюсер Пугачевой и разыскивал фотокорра. В отличие от Пугачевой София Ротару попросила в домашнюю коллекцию понравившееся фото лично. Уж больно ракурс понравился!

Скоро «Славянский базар»! Александр Хитров как фотокорреспондент БелТА по Витебской области будет освещать это грандиозное для Беларуси, Союзного государства и всего славянского народа событие. И то, что фестивальный Витебск, жители и гости города предстанут в информационном пространстве в самом удачном ракурсе, сомнений не вызывает!