Автор: . Дата создания:

«Встреча с земляками» – так назвал свой творческий вечер  в областной библиотеке им. Ленина директор и художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, заслуженный деятель искусств Валерий Анисенко.

 

Валерий Данилович родом из Толочина. На Витебщине он начинал свою актерскую и режиссерскую биографию, затем долгие годы работал в Минске, а два года назад вернулся на родину и возглавил Коласовский театр.

В июне Валерий Анисенко будет отмечать 70-летие, так что встреча с поклонниками стала своего рода репетицией юбилея. Символично, что проходила она накануне Международного дня театра, и герой вечера  подошел к ней профессионально, показав отрывок из свого спектакля «Признание. Письма и песни любви». Как пояснил автор, в основу этой постановки вошла реальная история отношений с замужней женщиной.

– Я был трижды женат, сейчас остался один, но любовь сохранил на всю жизнь, это чувство окрыляет и вдохновляет на творчество, – признался Валерий Анисенко.

В судьбе Валерия Даниловича было немало драматических эпизодов, связанных с личной жизнью и профессиональной деятельностью. В свое время он открыл новый в Беларуси театр – киноактера, из которого его затем попросили уйти. Тогда руководитель «Белгостелерадио» Геннадий Буравкин взял его в штат  Белорусского радио. Поначалу Валерий Анисенко думал, что это временная работа, но задержался на ней 18 лет, поставил  около 100 радиоспектаклей по лучшим произведениям белорусской литературы, получил Госпремию БССР.

Более 10 лет режиссер возглавлял Республиканский театр белорусской драматургии, с которым побывал во многих странах мира. Как педагог подготовил немало профессиональных артистов, читал лекции по драматургии Шекспира в Испании. На встрече в библиотеке был показан записанный на видео отрывок из  спектакля «Чайка», который Валерий Анисенко поставил у себя на даче, соорудив там сцену, зрительный зал и даже искусственное озеро. Есть задумки сделать нечто подобное в музее-усадьбе Репина «Здравнево».

Отвечая на вопросы, Валерий Данилович рассказал о своих родителях:

– Папа был поэтом и мастером на все руки, а мама – примером беззаветной любви к детям.

Поделился худрук и своим видением театра. По его мнению, он должен отражать проблемы современности и говорить со зрителями высоким языком искусства. Валерий Анисенко собирается сам сыграть в пьесе о любви, а также в ближайшее время поставить спектакль для молодежи.