Автор: . Дата создания:

Благочинный церквей Новолукомльского округа Чашникского района протоиерей Алексей Шауро пришел в храм еще в детстве, а сейчас активно занимается реконструкцией церкви святого Архангела Михаила в д. Черея, которой уже больше 400 лет.

Отец Алексей из д. Парафьяново Докшицкого района. В детстве много болел, и бабушка, необразованная, не умеющая читать, но набожная женщина, водила внука в церковь святого Георгия Победоносца в Ситцах. Отец Алексей вспоминает этот великолепный храм, построенный в начале XX века.

Сельский священник отец Евстафий проект, предназначенный для Докшиц, можно сказать, вымолил для деревни. Судьба священнослужителя была трагичной: после завершения строительства он погиб. Отвозил деньги для окончательного расчета за колокола, по дороге его ограбили, убили и закопали в погребе-землянке. Душегубов нашли и наказали по закону. Жители Ситц по сей день вспоминают священника, так много сделавшего для их деревни.

Бабушка изготавливала ковры для церкви, обшивала рясы священников, а однажды для ситцевского храма даже переделал обветшавшую плащаницу с серебряной окантовкой

Бабушка героя нашей публикации была знатной рукодельницей: изготавливала ковры для церкви, обшивала рясы священников, а однажды для ситцевского храма даже рискнула переделать обветшавшую плащаницу с серебряной окантовкой. Внук поначалу ходил с ней на службы, затем был пономарем, потом пел на клиросе.

В хоре однажды заприметил красивую девушку с приятным голосом – свою будущую жену. Она была из Ленинграда, летом приезжала к бабушке на каникулы и не пропускала ни одной службы, пела в церковном хоре. Вот так Господь за веру одарил новолукомльского священника преданной спутницей и любовью на всю жизнь.

У отца Алексея и матушки Инны шестеро детей – четверо сыновей и две дочери

 Старший Серафим учится на втором курсе Витебской духовной семинарии, а младший 10-летний Тихон еще школьник. Дочери Ангелина и Валерия мечтают связать свою жизнь с музыкой.

К слову, все дети отца Алексея посещают музыкальную школу, а Серафим поет в семинарском хоре и благодарен отцу за то, что тот в свое время настоял на освоении музыкальной грамоты.

При храме есть детский хор, старшие дети батюшки, конечно, в его составе. Все учатся читать молитвы, помогают во всем и делают это с радостью. В выходные рано утром приходят в храм задолго до начала службы, никого заставлять не приходится.

Теплом сердец согрет

История новолукомльского храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, где служит отец Алексей, весьма интересна. Его в 2012 – 2013 годах построили на месте прежнего деревянного – сгоревшего. Причем какое-то время после пожара там стояла палатка, в которой даже проходили церковные службы.

– Было очень сложно, – вспоминает отец Алексей, – и чтобы прихожанам стало комфортнее, решили построить временный храм – каркасное здание, конечно, с расчетом на строительство постоянного.

В морозы в церкви очень даже свежо, но на службах становится тепло. Народу всегда много: постоянных прихожан порядка 200. В приходе – три священника, один диакон, два хора, один из которых профессиональный, состоящий из педагогов Новолукомльской детской школы искусств.

В храме совершаются две Божественные литургии в день, что немало, и народная литургия, когда священные гимны исполняют все присутствующие. Кстати, и профессиональным, и любительским хором руководит матушка Инна. Также есть воскресная школа, причем и детская, и взрослая, посетители которой собираются в городской библиотеке.

– Прихожане раз в день заглядывают в церковь, кому когда удобнее, – рассказывает благочинный. – Двери всегда открыты.

В храме хранится уникальная икона святого Николая (предположительно XVII века) – единственная полностью уцелевшая во время пожара

 Остальные пришлось восстанавливать, но эта осталась нетленной. Отец Алексей рассказал, насколько удивительно было найти ее на залитом водой пепелище. Она вся почернела, но со временем копоть сошла сама собой, и теперь лик святого чист, светел и считается у прихожан целительным.

 Кстати, оригинальный соломенный оклад для иконы изготовила местная мастерица Валентина Атрашкевич.

Сошлись все дороги

Новый храм возводится на том же участке, и сейчас для него почти полностью вырыт котлован, размеры впечатляют. В строительстве большую помощь оказывает местный предприниматель Максим Калинин: жертвует средства или приобретает стройматериалы, в том числе и для восстановления церкви святого Архангела Михаила в д. Черея, которой уже больше 400 лет.

История с реконструкцией черейского храма – тот случай, который называют промыслом Божьим

Началось с того, что отец Алексей решил обновить церковь изнутри, строя планы и о том, чтобы подлатать фасад здания – памятника архитектуры раннего барокко. Как раз в то время свою помощь предложил Максим Калинин, выделивший стройматериалы для внешних стен.

И надо же было так совпасть, что свою лепту в благое дело решил внести еще один меценат, но уже из России: пожертвовал средства на новые колокола, правда, с условием, чтобы они были отлиты в Воронеже.

Конечно, и самому отцу Алексею звучание воронежских колоколов нравилось, но вот как доставить их (а это 1,2 тонны!) из российского города в Новолукомль? По счастливой случайности у местной транспортной компании, куда обратился священнослужитель, как раз под Воронежем находилась машина, которая и доставила подаренные колокола в Черею.

***

В своей жизни и во всем, что делает, отец Алексей видит волю Бога и любую, даже малую, поддержку людей.

– Душа города – это церковь, это убежище для всякого, кому нужна помощь, – подчеркивает священнослужитель. – Мы надеемся, что к юбилею Новолукомля, которому в этом году исполнится 55 лет, у города будет новый храм.

Алеся ПУШНЯКОВА,
Фото Дмитрия ОСИПОВА.