Автор: . Дата создания:

В Витебске установили памятник Федору Махнову   (1878 – 1912). На табличке написано, что это самый высокий человек – 285 см. В общем-то, и все. Откуда он родом? Чем занимался? На самом ли деле был настолько большим? Унаследовали высокий рост дети великана, если таковые имелись?

Детство

Родился мальчик в семье крестьян Махновых в деревне Костюки Старосельской волости (ныне Витебский район). Мама умерла при родах, у отца появилась новая жена, воспитывали внука в основном бабушка и дедушка.

Стремительно расти Федор начал в восемь лет. В 10-летнем возрасте сильного не по годам подростка заметил местный помещик и нанял очищать речку от камней, которые мешали работать мельнице. К 14 годам парень вымахал до двух метров, и дом пришлось поднимать на два венца. В это же время в Витебске, куда Федор с отцом приехал на рынок, случилась судьбоносная встреча, которая полностью перевернула жизнь крестьянского паренька.

Цирк? Цирк… Цирк!

Владелец немецкого цирка Отто Билиндер увидел Федора и уговорил отца отпустить сына работать в цирк. Причем пообещал, что подросток будет зарабатывать столько, что сможет помогать своей семье.

– Когда он приезжал в родную деревню, всегда привозил много сладостей для местной детворы, – рассказывает придвинский краевед Маргарита Юшкевич, собиравшая сведения о местном Гулливере более сорока лет. – Мальчишки всегда ждали его, ведь таких заморских изысков они не видели никогда.

В цирке юнец-великан гнул одной рукой подковы, закручивал спиралью железные прутья, а затем выпрямлял их, ударом ребра ладони разбивал кирпичи.

…Уже позже, в более зрелом возрасте, Федор Махнов отправится на самостоятельные гастроли. Именно тогда станет поистине знаменитым на весь мир. Встреча с Президентом США, бал у английской королевы, чаепитие с канцлером Германии, официальный прием у Папы Римского.

Но не только всемирная слава преследовала Махнова, но и антропологи, которые устроили за самым большим и сильным человеком настоящую охоту, упрашивая Федора завещать после смерти свое тело ученым. Кто знает, вернулся бы он на родину или нет, если бы дал тогда положительный ответ?..

Малая родина

Еще до гастрольного турне по миру Федор выкупил землю того самого помещика, у которого работал в детстве. Сам построил дом. Где-то в лесу и сейчас лежат огромные камни – фундамент, который укладывал хозяин. А вот поиски невесты были весьма непростыми.

Местные девушки побаивались Гулливера и, несмотря на внушительное материальное состояние, не хотели идти за него замуж. Невеста все же нашлась – учительница Ефросинья Лебедева. Она была на порядок ниже мужа – предположительно, до двух метров. Позже родились дети – их было пятеро, причем последние – сыновья-двойняшки. Повзрослев, никто из них не вырос выше матери.

Близкие родственники Махнова сейчас живут в Москве, Гомеле… Под Витебском осталась только племянница – дочь младшего брата.

Валентина Вавельченко живет в деревне Побединщина. Ее рост едва ли превысит 150 см. Миниатюрная женщина, убеленная сединами, – в девичестве Махнова – шутит:

– Дядька весь рост забрал. Мы все невысокие. Папа рассказывал, что Федор еще подростком отбирал у мальчишек шапки и закидывал их высоко-высоко. Отдавал только тогда, когда драчуны успокаивались и просили снисхождения.

После смерти

Умер Федор Махнов в 34 года. К этому моменту он уже почти не ходил. У него всю жизнь болели ноги, которые застудил еще в детстве, работая по пояс в реке. Точную причину смерти назвать никто не берется. Туберкулез костей ног? Рак? Последствие тяжелого воспаления легких? Или гигантизм? Он, к слову, возникает у людей в результате избыточной выработки гормона роста из-за нарушения работы передней доли гипофиза.

– После ухода отца семье пришлось несладко, – рассказывает Маргарита Юшкевич. – Младший сын учился на врача в университете. На одной из лекций «всплыла» фамилия Махнов. И парень сказал, что гигант – и есть его отец. После сына вызвали к декану и предложили 5 тысяч рублей за эксгумацию тела в научных целях. Матери пришлось дать свое согласие.

Когда из земли извлекали останки, неистлевшими остались пиджак и обувь. Под памятником – могила находится на гражданском кладбище под Костюками – сегодня лежат только они. Кости вывезли для изучения в Минск. Но в годы войны они бесследно исчезли. Кстати, с пальца гиганта во время эксгумации родные сняли золотой перстень. Через него свободно проходил серебряный рубль.

Запечатлен и в литературе, и в скульптуре

Маргарита Юшкевич, собиравшая сведения о витебском великане на протяжении нескольких десятилетий, издала книгу «Легенда о великане из деревни Костюки». А в музее Старосельской школы Витебского района хранится крест с его могилы.

Но главным экспонатом Маргарита Юшкевич считает основание кровати, которое отец заказал сыну у кузнеца из Новки. Рама – без малого 2,5 метра. Мастер потерял записку и сделал ее на 24 см меньше, чем заказывали. Увы, денег на переделку у семьи тогда не было. Однако до самой смерти великан спал именно на этой кровати, а под свисающие ноги приходилось подставлять табуреты.

Витебский скульптор Иван Казак изучил немало литературы, прежде чем приступить к созданию скульптуры. Изначально планировал сделать Махнова вместе с супругой. Но позже от этой идеи отказался. В итоге в сквере Маяковского Федор появился один. С тростью и в цилиндре – это были его неизменные атрибуты. Кстати, головной убор с полями великан носил, чтобы скрыть маленький (относительно туловища) размер головы.

Скульптуру изготовили согласно описаниям в литературе, газетах и афишах. Плюс высота цилиндра. Целиком – чуть более трех метров. Стопа – 51 см (два ботинка 41-го размера), ладонь – 31, уши – 15, губы – 10. Рост – 285 см. Впрочем, официально эту цифру никто так и не подтвердил. Измеряли гиганта в 16 лет. Тогда он был 254 см.

Скорее всего, на рубеже XIX – XX веков он и был самым высоким человеком на планете, хотя официально им признан американец Роберт Уодлоу с ростом 272 см – он занесен в «Книгу рекордов Гиннесса». Перерос ли его наш земляк – никто уже, видимо, не узнает. В любом случае, красивая легенда о витебском великане имеет право на существование…