Автор: . Дата создания:

Общаться на равных, чтобы найти решение — именно такой подход при рассмотрении обращений граждан у помощника Президента — инспектора по Витебской области Анатолия Линевича.

Первой обратилась к нему на прием, который прошел в обл-исполкоме, Нина Викторовна из Витебского района по поводу прохода к деревне Шевино вдоль забора одного из санаториев. Она утверждает, что пожилым людям по нему передвигаться затруднительно.

– Это повторное обращение. Лично выезжал на осмотр данного прохода. Да, благоустройство необходимо. Возможно, это будет лесная тропа, – ответил Анатолий Константинович.

Следующим был инвалид 3-й группы Игорь Георгиевич из Орши.

 – Решил подыскать для себя заработок. Прошел обучение на лифтера. На сегодняшний день работу мне предлагают в Барани, – рассказал Игорь Георгиевич. – Такой вариант не слишком устраивает. Мне иногда трудно дойти до местной больницы, а тут надо преодолеть намного большее расстояние.

Как пояснил представитель Оршанского райисполкома, в данный момент вакансий лифтера в самой Орше, к сожалению, нет. Есть другие, например, подсобного рабочего, но сам мужчина утверждает, что они ему не подходят по состоянию здоровья. Анатолий Линевич посоветовал воспользоваться тем предложением по трудоустройству, которое есть, а местным органам власти следить за разрешением данной проблемы, и как только освободится место лифтера в райцентре, эту вакансию первоочередно адресовать Игорю Георгиевичу.

Татьяна  Игнатьевна из Витебска рассказала о своей проблеме, связанной с залитием квартиры.

– Она расположена этажом ниже, но не под моей, а под соседней. Долго выясняли причину протечки. Как оказалось, произошла трещина соединения труб, которые недавно меняли. Но в суде было принято решение о взыскании с меня большой суммы ущерба. В настоящее время я подала апелляцию, – рассказала женщина.

– С подобными вопросами уже приходилось сталкиваться. Нужно выяснить, кто виноват: организация, которая, возможно, сделала некачественный ремонт труб, или данная гражданка, – отметил Анатолий Линевич.

– Этот вопрос будет взят на контроль, – сказал первый заместитель председателя Витебского горисполкома Валентин Цветков.

На прием к помощнику Президента приехала Елена Анатольевна с дочерью из Верхнедвинска, чтобы найти решение своей проблемы.

– А она непростая. Моей дочке по наследству от отца остался дом, который мы хотели продать, чтобы купить другое жилье. Но это сделать невозможно. Дело в том, что в городе скоро будет проходить реконструкция моста, в связи с которой петля дороги захватит часть нашего участка. Земли не жалко, ведь все делается для людей, но мы не сможем выехать из дома и гаража, обслужить его. И в таком состоянии покупать участок никто не хочет, – рассказала Елена Анатольевна.

Женщина видит единственное решение ее проблемы в получении компенсации за снос дома.

– Действительно, условия у людей ухудшились, и им необходимо помочь, нельзя оставаться в стороне, – сказал Анатолий Линевич. Он дал поручение местным органам власти разобраться в данной ситуации, причем детально. Если нужно, подключить и республиканские органы.

– Ощутила доброжелательное к себе отношение. Спасибо огромное Анатолию Константиновичу, что с такой внимательностью подошел к рассмотрению моего заявления, – сказала женщина.

– С любым человеком нужно общаться на равных, понимать его ситуацию, видеть его быт, тогда будет принято правильное решение, – резюмировал помощник Президента.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.