Автор: . Дата создания:

Таков был лейтмотив отчета, с которым 25 июля на сессии областного Совета депутатов выступил его председатель Владимир Терентьев. Большой разговор шел о работе депутатского корпуса и состоянии дел на территории области за второе полугодие 2016 года и первое 2017-го.

На Витебщине выполняется ряд прогнозных показателей социально-экономического развития. 66% бюджета области направлено на социальную сферу. В 1 полугодии 2017-го в области сдано 137,8 тыс. кв м жилья, или 54,9% к годовому заданию, установленному Совмином. Выполнены все целевые показатели в системе соцобслуживания, основные по Госпрограмме ”Здоровье народа и демографическая безопасность“. Обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях достигла 97,5% (республиканский норматив – 85%). Положительные сдвиги наметились в системе ЖКХ.

В выполнении прогнозных показателей большая роль отводится депутатскому корпусу. Его усилия сосредоточены на приоритете государственной политики – улучшении качества жизни населения. Среди руководителей стабильно работающих предприятий – депутаты областного Совета Михаил Рог (РУПП «Витебскхлебпром»), Елена Черепнина (ОАО «Витебские ковры»), Анатолий Сивко (РУПП «Бегомльский завод «Ветразь»), Виктор Бондаренко (ОАО «Миорский мясокомбинат»), Александр Фирсин (ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района), Владимир Нестеренко (РУПТП «Оршанский льнокомбинат»), Николай Ильюшёнок (Полоцкое РУПП «Наследие Ф.Скорины») и др.

По итогам первого полугодия в местный бюджет поступило 572,4 млн руб., платежи к уровню 2016-го увеличились на 6,3%. Положительно оценена работа Верхнедвинского, Витебского, Дубровенского, Миорского, Толочинского районных и Новополоцкого городского Советов депутатов по выполнению доходной части бюджетов и привлечению дополнительных доходов. Недостаточно развернута эта работа в Бешенковичском, Докшицком, Поставском, Сенненском районах и Витебске.

Заслуживает внимания опыт Новополоцкого городского Совета депутатов по оптимизации системы образования, Витебского районного Совета – по наполнению бюджета за счет продажи земельных участков, Браславского – по благоустройству, Лиозненского – по развитию связей с российскими регионами.

Как председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев обеспечивал соблюдение на Витебщине выполнения Закона о местном управлении и самоуправлении, иных правовых актов, как депутат проводил определенную работу по Новкинскому избирательному округу №6. Владимир Владимирович – председатель областной организации общественного объединения «Белая Русь». Возглавлял областной оргкомитет по подготовке и проведению 5-го Всебелорусского народного собрания, республиканского и областных субботников, 25-го фестиваля «Славянский базар в Витебске», ряда международных фестивалей и праздников. Является одним из трех представителей Беларуси в Бюро Конференции местных и региональных властей стран «Восточного партнерства». Член Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Участвовал в работе 3-го и 4-го форумов регионов Беларуси и России. Заключено 22 Соглашения с администрациями регионов пяти округов РФ. Районами и городами Витебщины подписано 95 межрегиональных соглашений и договоров в различных сферах сотрудничества с 74 городскими и районными муниципальными образованиями и собраниями депутатов РФ.

В 2018 году состоятся выборы в местные Советы депутатов. Это будет непростой экзамен для народных избранников. Необходимо совершенствовать взаимодействие местных Советов депутатов, исполкомов, органов территориального общественного самоуправления, оргмассовую работу в трудовых коллективах и по месту жительства. В числе задач – снижение миграции и закрепление молодых специалистов в сельской местности, стимулирование предпринимательства и развития личных подсобных хозяйств граждан, укрепление общественной безопасности, дисциплины и правопорядка, формирование у населения привычки вести здоровый образ жизни.

Вывод один: органы самоуправления, как и прежде, должны быть надежной опорой исполнительной власти. От грамотных управленческих решений и внимательного отношения к людям будет зависеть степень доверия и поддержки жителями работы местных органов власти и государственной политики в целом.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.