Автор: . Дата создания:

Витебщина продолжает взятый курс на укрепление кадрового потенциала, производя тонкую настройку государственного механизма, укомплектовывая его новыми деталями. Такой шаг только на пользу управленческой вертикали.

Прежде чем подписать согласование назначений и продления контрактов, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв предметно поговорил с каждым из приглашенных на кадровый день. Важно убедиться в том, что менеджеры знают специфику и перспективы развития своего участка работы не на расстоянии вытянутой руки, а как свои пять пальцев.

Кадровое усиление получили два местных исполнительных и распорядительных органа. Социальный блок в ранге заместителя председателя Полоцкого райисполкома будет координировать Светлана Валюшкина, до этого возглавлявшая местную гимназию № 1 имени Ф.Скорины. Аналогичную должность в Поставском райисполкоме займет Станислав Чимбург, ранее руководивший здесь отделом спорта и туризма.  Каждому из них поручено более детально разработать инструментарий, который придаст социальной сфере их районов новое дыхание. В числе главных вопросов — совершенствование идеологической работы, функционирования медиапространства. Реалии таковы: сегодня идет борьба за умы, особенно на интернет-площадках. Широк набор приемов для формирования в обществе чрезвычайно навязчивой разрушительной повестки. Посредством различных телеграм-каналов обеляется деструктив, а в негативном ключе подается все, что связано с действующим государственным строем. Задачи манипуляторов ясны: максимально раскачать обстановку через однобокую, тенденциозную, откровенно ложную информацию, путая и взвинчивая людей. Этому нужно противостоять, убеждены участники кадрового дня.

Николай Шерстнёв непреклонен: планы провокаторов по дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе обречены на провал. К сожалению, интернет-аудитория не видит абсурдности в том, что так называемые революционеры, в то время когда угроза заболевания коронавирусом не утрачивает своей актуальности, подталкивают граждан к участию в незаконных массовых мероприятиях, а попытки представителей власти призвать людей к здравому смыслу расцениваются как ущемление прав и свобод.  Фантазии политтехнологов нет предела. Сначала —  неудавшийся эксперимент реализовать сценарии «цветных революций» на улицах. Вслед за этим — тактика призывов остановить предприятия, которая также оказалась бесперспективной: рабочие-«бунтари» остыли, трезво оценив, чем грозит их персональному кошельку срыв или остановка производства. Теперь в обиходе новый тренд — не оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Тот, кто решит поддаться такому влиянию, рискует накопить долговые финансовые обязательства и остаться без воды, тепла, электричества... Стоит напомнить, что к неплательщикам могут быть приняты еще более строгие меры воздействия — вплоть до выселения.

Созданная атмосфера эмоционального накала не позволяет людям думать рационально. Особенно этому подвержена легко внушаемая молодежь. Поэтому глава области ориентирует менеджеров активно работать с этой категорией граждан, в том числе в информационном поле. Разъяснять, к примеру, почему и благодаря чему они сегодня имеют определенные блага и как легко их потерять. Отсюда важное значение отводится государственным интернет-площадкам с объективной общественно-политической картиной.

Наряду с этим главная из задач, и данная позиция звучит рефреном для всех управленцев уже не первый кадровый день, —  обеспечить экономический рост курируемых сегментов путем снижения затратных механизмов, выделения приоритетных доходных направлений, обеспечения окупаемости услуг. Распыление денежных средств, подчеркивает Николай Николаевич, недопустимо, любые вложения необходимо тщательно продумать и взвесить.

Такова раскладка действий Фёдора Татаны, согласованного с позиции главного инженера УП ЖКХ Поставского района на должность директора. Он понимает: во главе угла – человек и его комфорт. Сделать Поставщину современным, привлекательным краем в западной части области – таков ориентир от председателя облисполкома. На высоте должны быть жилищный фонд, инфраструктура, улично-дорожная сеть. Этот постулат относится и к сфере ЖКХ Миорщины. Руководителя профильного предприятия Игоря Войтова, приглашенного для согласования продления контракта, нацеливают на необходимость соблюдения всех ключевых параметров. Ему поручено в течение двух недель разработать четкую систему координат по повышению экономической состоятельности возглавляемой им организации. В пример Николай Шерстнёв ставит успешную и слаженную работу чашникских коллег. Директор местного предприятия ЖКХ Дмитрий Ермашкевич сумел сформировать крепкую команду специалистов, эффективная деятельность которых из года в год подкрепляется стабильными экономическими результатами. Многое сделано в плане повышения надежности инженерных сетей, модернизации имеющихся на балансе котельных.

С новым менеджментским портфелем нацелен на системность в работе Иван Сушко, приглашенный для собеседования при назначении руководителем Миорского мясокомбината. Если представить темпы роста производства предприятия за последние несколько лет в виде графика, это будет взмывающая линия вверх. Такую тенденцию важно сохранить и укрепить. Николай Шерстнёв дает наказ для результативного движения по промышленному треку: обеспечить выпуск наиболее востребованных видов продукции, планомерную диверсификацию экспорта, расширить географию поставок, в частности, за счет стран Ближнего и Дальнего Востока.

Спектр аграрных задач озвучен согласованным на должности руководителей хозяйств «Константинов Двор» (Глубокский район) Василию Якимовичу, «Новые Горяны» (Полоцкий район) Сергею Демидёнку, «Доваторский» (Шарковщинский район) Игорю Белевичу, а также приглашенному на собеседование при назначении директором хозяйства «Голубичи» (Глубокский район) Андрею Асаёнку и тем, кому согласовано продление контракта: руководителям сельхозпредприятий  «ПолитотделецАгро» (Бешенковичский район) Александру Комовичу, «Рубежница» (Лиозненский район) Сергею Иванову. На контроль соответствующих служб Николай Николаевич поручил взять хозяйства, не входящие в состав агропромышленных объединений. В ходе обсуждения профильных тем нашлось место конструктивной критике — глава области ориентирует менеджеров на перспективу и подводит их к выработке грамотной стратегии развития предприятий. Иначе ресурсы потратятся впустую, что может привести к финансовому коллапсу. На новые рубежи мешают выходить старые подходы. Таблица производственно-экономических показателей сельхозпредприятий наглядно это демонстрирует: будь-то привесы, удои, товарность молока. Оттого в беседе с управленцами преобладали вопросы экономики животноводства. Особое внимание — трем составляющим увеличения производства молочной продукции: генетике, содержанию, рациону животных. На каждом этапе — ввести в приоритет соблюдение технологических регламентов. Чтобы наращивать продуктивность дойного стада, нужно повышать профмастерство специалистов, обслуживающего персонала. Витебскому племпредприятию во главе с Физули Гасановым, который прошел процедуру согласования продления контракта, поручено серьезно взяться за организацию воспроизводства стада во всех сельхозорганизациях области. Вдобавок поручено навести порядок в работе районных племстанций.  Никакие помехи не должны встать на пути повышения эффективности деятельности, особенно тех, кто привык трудиться по-хозяйски и на совесть.

Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.