Автор: . Дата создания:

С руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области проведены плановые занятия, в которых участвовали должностные лица райгорисполкомов, военных комиссариатов, силовых структур.

 Руслан Шкодин и Олег Мацкевич награждают председателя Полоцкого райисполкома Николая Шевчука

В теоретической части подведены итоги работы за прошлый год и определены задачи на нынешний. Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, 2017-й с полным правом можно занести в актив. Силы территориальной обороны Витебщины успешно участвовали в совместном стратегическом белорусско-российском учении «Запад-2017», за что получили высокую оценку Генерального штаба. В частности, отличился Глубокский район, где сформированный из 179 военнообязанных запаса батальон достойно справился с поставленными задачами.

Не менее напряженным будет и 2018 год. Структурам территориальной обороны Витебской области предстоит участие в командно-штабных учениях Вооруженных Сил Беларуси. На базе Витебского района пройдет показательное занятие по вопросам управления территориальной обороны в ходе дестабилизации обстановки. Сохранится практика плановых и внезапных проверок.

С докладом об итогах работы и направлениях совершенствования территориальной обороны выступил военный комиссар Витебской области Руслан Шкодин. Также состоялось награждение отличившихся в минувшем году.

Подготовка к стрельбе

На полигоне в Лосвидо прошли соревнования по пулевой стрельбе из пистолета Макарова на призы председателя облисполкома, посвященные 100-летию Вооруженных Сил Беларуси. Участвовали 23 команды, состоящие из руководителя исполкома, военкома и должностного лица, отвечающего за вопросы территориальной обороны. Первое место заняла команда Глубокского райисполкома, набравшая 64 балла из 90 возможных. В ее составе выступали первый заместитель председателя рай­исполкома Иосиф Пачковский, военком Сергей Краснодубский, главный специалист управления делами Александр Уткин.

На два очка отстала команда Витебского облисполкома (первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, военный комиссар Витебской области Руслан Шкодин, управляющий делами облисполкома Александр Сысоев). Третье место у Лепельского райисполкома (председатель райисполкома Борис Ефремов, и. о. военкома Алексей Евстафьев, главный специалист управления делами Сергей Тухто).

Фото Сергея ЛЯШУКА и Антона СТЕПАНИЩЕВА.