Автор: . Дата создания:

Новые имена появились в исполнительной вертикали власти, предприятиях аграрного сектора в ряде регионов. Таков итог кадрового дня, который провел заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин

Анализ экономики районов и организаций, сопутствовавший принятию кадровых решений, показал: на Витебщине продолжается курс на укрепление руководящего звена.

При этом ставка делается на тех, кто способен обеспечить положительные перемены в работе и выстроить грамотную стратегию дальнейшего развития. Поэтому прежде всего Владимира Петровича интересовало: за счет чего новые назначенцы будут достигать в своей отрасли экономической отдачи?      

Основные точки приложения сил в аграрном секторе Россонского района назвал Руслан Яскевич, которого назначили первым заместителем председателя райисполкома. Ему предстоит пересмотреть карту сельхозпредприятий этого региона с целью ликвидации шлейфа из отстающих хозяйств.

Один из приоритетных вопросов — уложиться в оптимальные агротехнические сроки обработки почвы. И здесь есть свои объяснения: только с увеличением поднятия зяби можно заложить хорошую основу под будущий урожай.

В  числе первостепенных задач – уборка кукурузы. Во многом благодаря этой культуре зеленой кормовой базой обеспечивается животноводческая отрасль, которую на Россонщине, по словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ивана Федорова, также нужно вывести на новый уровень.

Следует провести и инвентаризацию техники с прицелом на своевременный посев и уборку урожая. Главным ориентиром для организаций АПК должна стать максимизация прибыли. Для этого следует иметь как можно большую выручку и как можно меньшую себестоимость. Автоматически подтянутся и производственно-экономические показатели.

Владимир Пенин нацелил на необходимость поиска механизмов устойчивого развития отрасли в регионе и, как следствие, принятие четких и выверенных управленческих решений.

Перевести аграрную экономику КУСХП «Экспериментальная база «Тулово» на современные технологические рельсы предстоит новому директору Ивану Микуленку. Свою работу молодой человек начнет с наведения исполнительской и производственной дисциплины, которая в организации расшатана. За два года здесь сменилось три руководителя. Отсутствие постоянного хозяина привело к невысоким экономическим показателям.

Ивану Микуленку, имеющему относительно небольшой стаж работы, предстоит проявить настойчивость и инициативу при разборе имеющегося пласта проблем. Особое внимание следует уделять темпам роста продукции животноводства, товарности молока, привесам молодняка, плотности скота, а также соблюдению на каждом этапе технологических критериев.

Получил солидный бэкграунд с точки зрения менеджмента новый руководитель ОАО «Курополье-агро» Поставского района Александр Ромель, ранее занимавший здесь должность заместителя директора по растениеводству. Вскоре под крыло этой организации будет передано убыточное хозяйство путем присоединения. Александр Иванович не скрывает своих амбиций: за счет такого расширения нужно сконцентрировать весь кадровый потенциал, ресурсы и использовать их максимально эффективно.

Волнует директора вопрос прихода газа в сельскую местность. По его мнению, голубое топливо обеспечит не только потребности производственной сферы, но и социальной. Газификация сушильного комплекса предприятия позволит снизить себестоимость продукции. А еще природный газ сделает населенный пункт комфортным и привлекательным для жизни сельчан, среди которых немало работников предприятия, убежден руководитель. Это один из шагов по притоку и закреплению специалистов в организации и на селе.

За более чем 12-летнюю трудовую биографию в ОАО «Барсучанка» Докшицкого района выработал свой индивидуальный стиль управления директор Сергей Москаленок, которому согласовано продление контракта. Площадь сельхозугодий в организации без малого 8,7 тыс. гектаров, в том числе пашня составляет свыше 5 тысяч. Развернуться, как говорится, есть где. Вместе с тем существуют реальные возможности для укрепления аграрной экономики хозяйства.

Заместитель председателя облисполкома Виктор Аскерко призвал сделать основной упор на животноводческий блок.

Хорошо известен управленческий потенциал директора ОАО «Глубокский мясокомбинат» Анатолия Дука, который 18 лет является бессменным руководителем. Одно из крупнейших предприятий области входит в состав интеграционной агропромышленной структуры. Продукция узнаваема далеко за пределами нашей страны. Здесь болеют за свое дело. Руководитель старается, чтобы во всем был порядок, и видит перспективу, подчеркнул генеральный директор ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» Виктор Славецкий

Через процедуру продления контрактов прошли также директора ОАО «Папшули» Миорского района Василий Кухтинский, ПУПКС «Миорский» Василий Михалкив, ОАО «Дворец труда-Агро» Чашникского района Семен Кузьмин.

Нынешний перечень назначений и согласований продлений контрактов, исходя из должностей и круга обязанностей, получился весьма солидным – таким же, как и блок задач, которые Владимир Пенин по пунктам формулировал для каждого управленца. Это среди прочего означает не только персональную ответственность за результат, но и лимит доверия.

Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Фото из архива «ВВ»