Автор: . Дата создания:

Приоритетной задачей для социально-экономического комплекса Витебщины остается повышение эффективности деятельности на фоне усиления конкуренции во внешней среде. Для ее выполнения необходимо меняться, осваивать новые компетенции, а главное – руководители должны учиться мыслить и строить планы глобально, при этом действовать локально.

Высокая инвестиционная активность ООО «ПО «Энергокомплект» позволяет предприятию успешно конкурировать на рынке

Об этом шла речь на заседании облисполкома при планировании социально-экономического развития региона и конкретизации задач на текущий год. Как отметил председатель облисполкома Николай Шерстнёв, стратегическая цель остается неизменной – Витебщина должна обеспечить рост основных экономических показателей и стать самодостаточным регионом. Но для этого необходимо повышать эффективность управления, понимать, что грамотный руководитель постоянно развивает и совершенствует управленческие компетенции, стремится к формированию новых навыков. «Сегодня нельзя двигаться по накатанной колее, иначе будем топтаться на месте, а после искать виноватых», – считает глава области. В условиях ужесточения конкуренции усиливается потребность в стратегическом мышлении и внедрении принципиальных изменений.

По оценке заместителя председателя облисполкома Олега Мацкевича, главным резервом обеспечения эффективной работы реального сектора экономики Витебщины является привлечение инвестиций, что дает возможность пополнять бюджет, повышать уровень доходов населения, развивать социальную сферу. Однако для роста инвестиционной активности и улучшения делового климата надо просчитывать возможности, генерировать идеи, вырабатывать предложения. Пока здесь все непросто. Как следствие, отмечается сокращение объемов инвестиций в основной капитал.

– Сегодня необходимо исключить всякий формализм при подготовке инвестпредложений и их последующей реализации, коренным образом изменить отношение к инвестору со стороны всех организаций, призванных сопровождать бизнес, – потребовал Олег Мацкевич. – Надо учиться конкурировать уже на стадии информационного сопровождения проектов, уметь выделять и преподносить потенциальным партнерам безусловные преимущества организации бизнеса в том или ином районе Витебской области. И в этом основная задача заграничных командировок и деловых встреч с бизнесменами и представителями зарубежных дипломатических миссий.  А когда инвесторы добиваются встречи непосредственно в регионе, то нужно позаботиться об их полном информационном обеспечении для принятия положительного решения по реализации проекта именно у нас. 

Наращиванию инвестиционной активности должно способствовать эффективное решение вопросов вовлечения в оборот неиспользуемой недвижимости. Кроме того, в каждом регионе есть куда направить деловую инициативу местного предпринимательского сообщества. Например, актуальны проекты по созданию сырьевых зон, а это также потребует инвестиционных вложений. Проведенные недавно переговоры с представителями ряда азиатских стран свидетельствуют о сохранении устойчивого интереса к отечественной молочной продукции, обуви, упаковочным материалам, спецтехнике, технологиям водоподготовки, а также услугам в сфере подготовки специалистов.

– Не надо быть умудренным маркетологом, чтобы понимать: лен, торф, древесина, изделия из них будут постоянно востребованы на мировых рынках. Организация работы только по этим направлениям способна сформировать стратегию развития каждого региона на ближайшие 10 – 15 лет, – отметил Олег Мацкевич.

С 1 февраля вступил в силу новый порядок безвизового посещения Беларуси гражданами более 80 стран. Новация открывает возможности для создания целой индустрии по сопровождению и обслуживанию таких туристов на Витебщине путем разработки туров и подключению к ним представителей гостиничного бизнеса, сферы питания, придорожного сервиса и, соответственно, привлечения инвестиций в регион. А пока складывается впечатление, что безвизовый режим стал неожиданностью для местных туроператоров, недоумевал Олег Мацкевич.     

Еще одним приоритетным для Витебщины направлением является внешнеэкономическая деятельность. В текущем году в этой сфере ситуацию можно оценить со знаком плюс, однако заместитель председателя облисполкома предостерег от бравурных настроений по этому поводу. Положительная динамика является заслугой отдельных предприятий. В то же время в регионе не решаются застарелые проблемы, а именно необходимость обеспечения диверсификации экспорта, развитие собственной товаропроводящей сети за рубежом и производственной кооперации с иностранными партнерами. Также остается актуальным повышение эффективности внешнеторговых сделок за счет увеличения в экспорте удельного веса товаров с более высокой добавленной стоимостью.

Как показала работа на местах при формировании показателей  социально-экономического развития, в районах есть резервы для выполнения повышенных обязательств и стабилизации финансового положения предприятий. Уже в январе 2017-го Витебщина продемонстрировала положительную динамику по целому ряду показателей, что в свою очередь обеспечило рост на 9% бюджетных поступлений. Так что и далее все усилия в реальном секторе экономики нужно направлять на расширение доходной базы областной казны, подчеркнул Олег Мацкевич.

В январе 2017-го Витебщина продемонстрировала положительную динамику по целому ряду показателей, что в свою очередь обеспечило рост на 9% бюджетных поступлений.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.