Автор: . Дата создания:

При обновлении Трудового кодекса Республики Беларусь свыше 40 предложений в 30 его статей были инициированы дебютировавшей в разработке законопроекта Федерацией профсоюзов Беларуси. Большинство из них учтено. Документ вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования, то есть фактически с 2020 года, и сегодняшняя задача профактива – разъяснить трудящимся эти нововведения.

 

 – Они сформированы на основе проблем, с которыми обращались в профсоюзы их члены, трудовые коллективы, тщательно отработаны социальными партнерами и касаются усиления защиты прав и гарантий работников, – подчеркнул председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, рассказывая о наиболее существенных изменениях, прописанных в ТК с подачи ФПБ.

На протяжении ряда лет профсоюзы отмечали увеличение числа краткосрочных (на год) контрактов. Согласно данным мониторинга контрактной формы найма их доля в организациях Витебской области на 1 октября 2018-го составляла 36%. Такая практика чревата скрытым сокращением работников. При кадровой оптимизации людям не продлевали контракты, оставляя не только без работы, но и без выплат, переобучения. Профсоюзы настаивали на включении в Трудовой кодекс нормы о продлении контракта на максимальный срок, если у работника нет взысканий. При приеме на работу наниматель будет иметь право заключить его сроком на год. По истечении этого года, если намерен продолжить трудовые отношения с работником, не нарушающим производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину, то должен предложить ему контракт до максимального пятилетнего срока. После его окончания при согласии добросовестного работника с ним заключается контракт сразу на три года или бессрочный трудовой договор.

На всех работников будут распространяться положения коллективного договора о времени труда и отдыха, регулировании внутреннего распорядка, нормах и охране труда, формах, системах, размерах его оплаты, сроках выплаты и порядке индексации зарплаты, гарантиях и компенсациях в соответствии с законодательством. Наниматель и профсоюз наделяются правом предусмотреть в колдоговоре порядок и условия распространения действия иных положений колдоговора на работников, от имени которых он не заключался.

ФПБ выступила против предложения нанимателей увеличить предельно допустимое количество сверхурочных работ в год, а также максимальную продолжительность рабочего дня с их учетом: люди не успеют нормально отдохнуть и восстановиться после рабочего дня.

Наниматели предлагали не устанавливать предельное количество дней неоплачиваемого или частично оплачиваемого отпуска для работников по причине временной остановки предприятия. ФПБ настояла на ограниченном количестве времени. Общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в календарном году.

Работающие на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях будут иметь право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы при среднесуточной температуре воздуха +10°C.

Важное изменение Трудового кодекса защищает права работающих пенсионеров. Им, как и другим категориям, будут выплачивать выходное пособие при увольнении по причине нарушения нанимателем трудового законодательства.

 – Профсоюзы смогли отстоять и сохранение месячного срока для уведомления работников о существенных изменениях условий труда. Изначально его предлагалось сократить до 7 дней, что мало для поиска новой работы, если человек не согласен с изменениями условий труда и решил уволиться. И по-прежнему профсоюзы имеют право участвовать в обсуждении условий контракта работника – для обязательного включения гарантий, предусмотренных трудовым законодательством и коллективным договором, – подытожил Иван Возмитель.

Фото из открытых источников