Автор: . Дата создания:

На базе РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" (в окрестностях Минска) проходит открытый чемпионат Беларуси по лыжероллерам и кроссу.  Сегодня уже состоялась женская гонка с массовым стартом свободным стилем.  В ней две медали завоевали представительницы Витебской области. Первое место выиграла Анна Сола, третий результат показала Анна Королева.

В Санкт-Петербурге проходят международные соревнования «Кубок Г. Т. Добровольского» по прыжкам на батуте. Сегодня воспитанницы СДЮШОР №1 Витебска стали победительницами соревнований в синхронных прыжках. Информацию об успехе наших землячек приводит телеграм-канал "Витебская область: спорт и туризм".  В возрастной подгруппе 15-16 лет равных не было Лейле Алиевой и Виктории Осеюк.

Сегодня в Солигорске прошел матч чемпионата Беларуси по хоккею между «Шахтером» и «Витебском».

Вчера в очередном матче чемпионата Беларуси первой лиги «Макслайн» в гостях встречался с «Шахтером-2». Витебская команда выиграла со счетом 3:0.  Голы забили Кирилл Кириленко и Денис Козловский (дважды). А после игры «Макслайн» продолжил свой благотворительный марафон. На сей раз команда с подарками посетила социально-педагогический центр Солигорска. Дети рассказали спортсменам стихи про футбол и получили от них сладкие подарки. Также воспитанники СПЦ поздравили витебчан с победой и пожелали и в дальнейшем побеждать.Добавим, что в турнирной таблице «Макслайн» по-прежнему занимает пятое место.

В ближайшие выходные стартует чемпионат Беларуси по волейболу. В высшем дивизионе первенства Витебскую область представляет «Марко-ВГТУ». Напомним, эта волейбольная дружина является самой титулованной профессиональной командой Витебска по игровым видам спорта, многократным победителем и призером чемпионатов Беларуси, обладателем Кубков страны. Главный тренер «Марко-ВГТУ» Михаил Хоняк ранее играл в команде. В интервью «ВВ» он рассказал о подготовке витебских волейболистов к нынешнему сезону и поделился ожиданиями от него. – Как проходила межсезонная работа?

Вчера стартовал чемпионат Беларуси по баскетболу. Витебский «Рубон» принимал «Борисфен» из Могилева.

В матче очередного тура чемпионата страны по футболу в первой лиге «Макслайн» в Бобруйске встречался с «Белшиной». Команда из нашего города победила одного из конкурентов в борьбе за выход в высший дивизион. Уже к 47-й минуте игры «Макслайн» забил четыре безответных гола – отличились Андрей Хачатурян (дважды), Альфред Мазурич и Денис Козловский. В заключительной половине второго тайма «Белшина» ответила голевым дуплетом. В итоге «Макслайн» выиграл со счетом 4:2. В турнирной таблице витебчане занимают пятое место, при этом по потерянным очкам они сравнялись с «Белшиной», располагающейся строчкой выше.

Вчера «Витебск» вновь победил «Брест» в матче чемпионата Беларуси по хоккею. В отличие от предыдущего поединка команд эта победа получилась волевой. По ходу игры гости выигрывали с разницей в два гола, однако во втором и третьем периодах «Витебск» забросил четыре безответные шайбы. Отличились Александр Тимирев, Никита Ядроец, Вадим Щегольков и Евгений Астанков. При этом стартовые три гола были забиты в результате эффектных комбинаций, а четвертая шайба -- за счет индивидуального мастерства Евгения Астанкова. После этого «Брест» сподобился на гол престижа. В итоге «Витебск» выиграл со счетом 4:3. Напомним, «Брест» в некотором смысле принципиальный соперник для «Витебска». В прошлом сезоне именно эта команда преградила путь «Витебску» в полуфинал чемпионата Беларуси.

В Витебске завершился матч первенства Беларуси по футболу между командой нашего города и «Динамо» (Минск). Хозяева поля выиграли со счетом 1:0. Единственный гол на 59-ой минуте провел Карэн Варданян (на фото) с передачи Евгения Краснова. «Витебск» нанес первое поражение минскому «Динамо» в нынешнем первенстве.

Сегодня «Витебск» принимал «Брест» в очередном поединке чемпионата страны по хоккею. Команда нашего города порадовала своих болельщиков. Стартовый период прошел в равной борьбе. Затем «Витебск» перехватил инициативу. Во втором периоде витебчане забросили две безответные шайбы (Никита Ядроец и Даниил Мисюль). В третьей двадцатиминутке наши земляки смогли удержать победный счет, хотя гости заиграли гораздо сильней. В этом периоде в составе «Витебска» голами отличились Александр Левко и Евгений Астанков.

На соревнованиях в Таиланде серебряные медали завоевали Варвара Бурая и Варвара Перемотова. Об этом сообщает телеграм-канал «Витебская область: спорт и туризм».  Начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Денис Фатеев направил поздравления:

Наши земляки успешно выступают в Омске. Подробности приводит телеграм-канал "Витебская область: спорт и туризм". В первый день международных соревнований по велоспорту на треке серии Гран-при и Кубок Содружества среди Сибирских регионов и Республики Беларусь представители Витебской области завоевали 2 медали. Уже разыграны награды в скрэтче, гите на 200 метров и гонке с выбыванием. В состязаний мужчин Вадим Одинец из Полоцка показал третий результат. Среди девушек до 18 лет новополочанка Диана Ловейко заняла второе место.

В шахматном клубе ГУ «ГФСК «Витебск» состоялся 115-й Витебский открытый лично-командный шахматный темпо-турнир, посвященный предстоящему Дню народного единства в Республики Беларусь. Организаторами выступили Витебский областной совет ветеранов и ГФСК «Витебск». В турнире принял участие 61 шахматист, в том числе из Витебска, Гомеля, Новополоцка, Орши, Полоцка, а также Бешенковичского, Верхнедвинского и Поставского районов. Участие в нем приняли шахматисты из российских городов Смоленск и Монастырщина, а также далекого островного государства Шри-Ланка, что позволяет отнести турнир к разряду международных. Среди участников – 15 шахматистов с рейтингом выше 2000. Турнир был проведен в девять туров с контролем времени: 5 минут до конца партии с добавлением 3 сек. за каждый ход.

Сегодня прошел повторный матч между «Гомелем» и «Витебским» в чемпионате страны по хоккею. Команда нашего города одержала гостевую победу (со счетом 2:0), взяв реванш за позавчерашнее поражение.  По сравнению с предыдущей игрой тренерский штаб «Витебска» немного изменил состав команды. В частности, в составе дебютировал нападающий Евгений Астанков. И этот воспитанник витебского хоккея поучаствовал в одной из заброшенных шайб, отличившись голевым пасом. А шайбы забросили Вадим Щегольков и Илья Камбович.

Вчера в Витебске прошел матч 24-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге между «Макслайном» и гомельским «Бумпромом». Хозяева поля, показав вполне зрелищную игру, не смогли порадовать своих болельщиков победой. Большую часть игры «Макслайн» атаковал – витебская команда растранжирила много голевых моментов. Героем матча стал голкипер «Бумпрома». Он несколько раз спасал гомельский клуб от гола после ударов витебчан с убойной дистанции, также голкипер мастерски (в рамках правил) во втором тайме тянул время, приближая положительный для своей команды результат. В итоге встреча завершилась со счетом 0:0. В турнирной таблице витебская команда занимает пятое место.

Мы уже сообщали о победе «Метеора» из Витебской области в республиканских соревнованиях среди детей и подростков «Кожаный мяч» (среди мальчиков 2014–2015 годов рождения). Сегодня подробнее расскажем о команде из Лепеля и оставляющих ее успеха. На финальном этапе в Минске наши земляки одержали победы во всех матчах. На групповом этапе «Метеор» обыграл «Росквит» из Бобруйска со счетом 4:0¬, столичный «Локомотив» (3:2) и с таким же счетом «Юниор» из Лельчиц. В финале лепельчане выиграли у ФСК «Гродненский» (2:1).– Самой сложной у нас получилась игра с минчанами, – рассказывает главный тренер «Метеора» Сергей Буйницкий. – По ходу матча мы проигрывали, в заключительном тайме восстановили равновесие, а за 2 минуты до конца игры забили решающий гол.

Футбол – один основных видов спорта, процветающих на Миорщине. Команда райцентра за последние четыре года завоевала три Кубка области. Как утверждает заместитель директора физкультурно-спортивного клуба «Миоры» Александр Михайлов, главную роль в этом сыграл тренерский состав. Главным тренером команды Олег Григорович стал в 2018-м. Примерно год ушел у руководителя на то, чтобы подобрать еще двух наставников. Затем тренерский штаб решил проявить здоровые спортивные амбиции: не только сделать команду лучшей в области, но и выйти на более высокий уровень.– Постепенно усилили игровой состав, за что отдельное спасибо моему коллеге-тренеру Андрею Чернявскому, – отметил Олег Григорович. – Одновременно с этим повышали уровень подготовки тех, кто был в основном составе. Так понемногу и сформировали команду. И она заиграла. Выделять кого-то из игроков не стану, каждый из них на своем месте прекрасно справляется со своей задачей в игре. Сейчас после победы в областном турнире будем выступать на Кубке регионов, в планах – участие в республиканском чемпионате.В настоящее время в райцентре уже две взрослые мужские футбольные команды. И если в первую входят лучшие игроки, то вторая подтягивается до их уровня. Не каждый райцентр области может таким похвастаться.– Благодаря достижениям земляков в Миорах стала расти популярность не только футбола, но и спорта в целом. Несколько игр с ведущими клубами страны на городском стадионе зажгли огонек в глазах взрослых и детей, и сейчас на спортивной базе ФСК в футбольной секции тренируются более 200 юных футболистов, – говорит Александр Михайлов.Районная власть поддерживает своих «звезд». В этом сезоне райисполком, помимо дополнительного финансирования, выделил средства на приобретение спортивной и игровой формы для футболистов. В прошлом сезоне за победу в Кубке игроки были поощрены денежной премией.

Сегодня в нашем городе прошел повторный матч между «Витебском» и «Юностью» в первенстве страны. Наши земляки взяли реванш за позавчерашнее поражение. Игра завершилась со счетом 3:0. Шайбы забросили Максим Лемешевский, Евгений Соломонов и Александр Левко. Отметим и голкипера Константина Кузмаула, который провел сухой матч.

В минувшую субботу прошли матчи второго тура в женском чемпионате Беларуси по гандболу. Спортсменки из Витебска не смогли порадовать своих болельщиков.

В Минске в минувшие выходные финишировал чемпионат нашей страны по полумарафону в программе Минского международного полумарафона. Сборная Витебской области по его итогам заняла второе место, сообщает телеграм-канал "Витебская область: спорт и туризм".  Победителями чемпионата стали представители Минска. Замкнула тройку призеров сборная Могилевской области.

Сборная Беларуси по футболу победила национальную команду Люксембурга во втором туре Лиги Наций благодаря голевому пасу воспитанника витебского футбола. Матч на «Стад де Люксембург» завершился со счетом 1:0, гол провел Валерий Громыко с передачи экс-игрока "Витебска" Кирилла Печенина. Также вклад в победу внесли еще два воспитанника витебского футбола: Захар Волков и Макс Эбонг.

Вчера две команды Витебской области провели свои стартовые матчи чемпионата страны по хоккею. Своих болельщиков порадовал только «Химик». Новополочане в гостях победили гродненский «Неман» со счетом 4:2. Тем временем «Витебск» дома проиграл минской «Юности» (2:3), причем по ходу игры команда нашего города выигрывала с разницей в две шайбы.

Пловец Дмитрий Солей стал серебряным призером Паралимпиады на дистанции 100 метров баттерфляем, сообщает телеграм-канал Минспорта.  Белорусский спортсмен финишировал вторым с результатом 57.92 (+0.43).

Егор Щелканов занял восьмое место на стометровке баттерфляем в классе S9, сообщает  телеграм-канал Минспорта Беларуси.  Результат белоруса - 1:02.48. Отставание от лидера составило 4.49 секунды.

На что любителям спорта Витебской области в первую очередь стоит обратить внимание? Читайте ТОП-3 наиболее значимых событий в субботу и воскресенье. Хоккей: чемпионат Беларуси. Завтра первые матчи в первенстве страны по хоккею проведут команды Витебской области. Наибольший интерес представляет игра в областном центре. «Витебск» примет свежеиспеченного обладателя Кубки Салея и одну из самых титулованных хоккейных команд Беларуси – столичную «Юность». Начало игры в 13 часов. В этот же день новополоцкий «Химик» в Гродно встретится с «Неманом» (начало в 17 часов). А 8 сентября оршанский «Локомотив» дома сыграет с «Лидой» (начало в 12.40).

На футбольных полях ФК "Минск" завершился финальный этап соревнований юных футболистов "Кожаный мяч" на призы Президентского спортивного клуба, сообщает БелТА. У мальчиков в младшей возрастной группе (2014-2015 года рождения) первенствовала команда "Метеор" из Витебской области, победившая в решающем поединке ФСК "Гродненский" со счетом 2:1.