Автор: . Дата создания:

35 мировых рекордов установлено во время III Всемирной олимпиады по гиревому триатлону, которая вместе с чемпионатами мира, Евразии и Союзного государства по гиревому спорту и Кубком губернатора на днях проходила в витебском Центральном спортивном комплексе. Корреспондент «ВВ» также попробовал свои силы, правда, вне зачета.   

Поднимать с умом

С тяжелой атлетикой я дружу давно, но за гири берусь редко, да и тренировки в последнее время нерегулярны. Любитель, одним словом. А вот профессиональный спортсмен буквально живет в спортзале, каждый день тренируя мышечную память. У гиревого спорта свои особенности. Итог зависит не только от физической подготовки, морального духа, но и элементарной техники – постановки ног, правильного хвата и так далее. Но я все-таки рискнул. Вооружился гирей в 24 кг и толкнул ее 37 раз за минуту. В сумме почти 900 кг! Мой личный рекорд.

— На серьезных соревнованиях все волнуются, — рассказал президент Международной федерации гиревых видов спорта, один из основоположников гиревого триатлона, обладатель 333 сертификатов мировых рекордов Гиннесса Анатолий Ежов. – И я тоже. Но это волнение со знаком «плюс». Положительная энергия захлестывает. Самое главное для спортсмена – справиться с этим. Нужно совместить разум и мастерство.

Корреспондент «ВВ» Александр Кутынко

Действительный член Академии всемирной энциклопедии путешествий, Русского географического общества, доктор экономических наук, профессор Анатолий Ежов знает, о чем говорит. К 70-летнему юбилею он сделал себе подарок, издав внушительную книгу-альбом объемом почти в тысячу страниц, подарив экземпляр на открытии олимпиады Витебску. Она посвящена любимому виду спорта автора, установившего более 2 тысяч различных рекордов в разных уголках планеты.

Сильный руководитель

Председателя облисполкома Николая Шерстнёва ждали на соревнованиях не как представителя власти, а как обычного спортсмена, товарища по команде. И он в очередной раз показал отличную физическую форму, толкнув за минуту двухпудовую гирю 61 раз! Даже рекорд Анатолия Ежова (57 раз за минуту) побил. Поздравив руководителя области, журналисты расспросили его, в чем секрет столь хорошей физической формы. Может, в питании?

— Перед выступлением у меня был, как всегда, обычный зав­трак, — поделился Николай Николаевич. – Если честно, нет никакой системы питания и образа жизни. Но ежедневные утренние тренировки дома обязательны. Никаких дорогих тренажеров, только три гири разного веса. Это самый доступный вид спорта. Он дает возможность поддерживать хорошую физическую форму.

Председатель обл­испол-кома также рассказал, что занимается гиревым спортом с детства. По его словам, любой спорт закаляет человека, делает его целеустремленным, уверенным в себе.

Спортом увлекается и вся его семья. Сын занимается штангой и гирями, дочь – фитнесом. Старшая внучка – дважды победительница республиканских соревнований по баскетболу, младшая участвует в международных соревнованиях по таэквондо.

Все возрасты покорны

На соревнования по гиревым видам спорта в Витебск прибыли гости из 37 стран, среди которых даже Шри-Ланка, Нигерия и Индия. Возрастных ограничений не было, и в ЦСК собралось немало людей пенсионного возраста, а также около 50 женщин.

— Движение – жизнь, — уверен 78-летний атлет из Латвии Антон Арнизон, который взялся за гири 15 лет назад. – Я всегда занимался различными видами спорта. На пенсии перенес тяжелую операцию на сердце, и теперь мне нужны пусть небольшие, но постоянные физические нагрузки. Есть и личные успехи. За 10 минут 16-килограммовую гирю поднял 258 раз.

22-летняя немка Барбара Лайдемер, которую я также встретил на олимпиаде, работает парикмахером, а в свободное время посещает «качалку», второй год  занимается гирями. Обычная стройная девушка весом в 55 кг, а личный рекорд впечатляет – 75 поднятий пудовой гири за десять минут!

— Это очень помогает выпустить пар, излишки энергии, — объяснила свой не совсем женственный выбор Барбара. – В Германии гирями даже парни занимаются редко, чаще всего фитнесом. Люди просто приводят себя в форму, но нет нацеленности на какой-то результат. В Витебске я встретила огромное количество людей, упорно работающих на свою мечту, спортивную цель. 

Лучшие из лучших

По информации председателя Республиканской федерации гиревого спорта и силового жонглирования Владимира Каташука, во время соревнования по гиревому спорту и триатлону было установлено 35 мировых рекордов. В них участвовали 357 спорт­сменов в возрасте от 7 до 83 лет, среди которых целые династии атлетов. Например, с 70-летним основоположником силового жонглирования Леонидом Ануровым из Москвы выступали жена, сын и два внука. Они победили в семейной эстафете, побив мировой рекорд.

Впечатляют результаты других спортсменов. Например, Александр Можаров из России с гирей весом 32 кг победил сразу в шести полумарафонах (каждый по 30 минут) и во всех установил мировые рекорды по различным номинациям. Анна Левандовска из Польши записала на свой счет новый мировой рекорд, в течение получаса подняв 787 раз 10-килограммовую гирю. В такой же номинации с весом гири 24 кг мировой рекорд установил Евгений Назаревич из Гродно (740 подъемов).

В Кубке губернатора участвовали 96 спортсменов со всех уголков Витебщины. Лучшими стали Александр Ерашов (57 подъемов гири в 32 кг за одну минуту) из Бешенковичского района (категория свыше 80 кг), Владислав Зарецкий из Витебска (39 подъемов, категория – от 70 до 80 кг) и Василий Полесский из Новополоцка (38 подъемов, категория – до 70 кг). В абсолютном первенстве на Кубок губернатора лидером стал председатель обл­исполкома Николай Шерстнёв (61 подъем), второе место – у Евгения Назаревича из Гродно (60), третье – у Александра Ерашова (57).

— Участники соревнования были восхищены организацией и проведением Всемирной олимпиады и других соревнований по гиревому спорту, — отметил Владимир Каташук. – Спортсменов также впечатлила отличная физическая форма руководителя области, в целом – гостеприимство и красота Витебска.   

Фото Антона Степанищева.