Автор: . Дата создания:

У серьезных соревнований, как у звезд эстрады, есть свой райдер. Перечень условий и требований, предъявляемых принимающей стороне. Независимо  от объема и специфики пожеланий они легко укладываются в несколько ключевых слов. Гости рассчитывают на то, что хозяева как минимум продемонстрируют радушие, деловитость, профессионализм.

В прошлом году Новополоцк, ставший полигоном для проведения дебютных соревнований среди юношей и девушек «Кубок Белорусской федерации биатлона», доказал, что райдером его не испугать. Турнир получил высокую оценку общественности и спортивного руководства страны. При том, что в условиях малоснежной и капризной зимы он потребовал небывалого объема искусственного снега и высокотехнологичных способов сохранения трассы при плюсовых температурах.

Новый сезон – новые вызовы. Кубок БФБ образца 2018 – 2019 годов переходит в международный формат.

Ожидается приезд российских спортсменов и представителей стран Балтии

Прием трех сотен спортсменов, тренеров, сервисменов, арбитров, медиаперсон, групп поддержки потребует координации усилий многих городских структур.

Всех гостей нужно охватить вниманием и заботой, выполнить пункты райдера, по которому в конечном итоге выставляются квалификационные звезды проведенному мероприятию.

Сверка часов началась с рекогносцировки на местности, а именно на базе Новополоцкого училища олимпийского резерва, где будут проходить соревнования юных биатлонистов.

Принимающую сторону представляли председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич, глава Боровухского поселкового исполкома Виталий Восколович, заведующий сектором спорта и туризма горисполкома Андрей Ильин, директор УОРа Валерий Гущин.

Со стороны БФБ в рабочем совещании участвовали заместитель председателя федерации Игорь Кузнецов, начальники отделов Ирина Рыбина и Иван Пестерев. Были также кураторы из городской и областной федераций биатлона.

По завершении совещания корреспондент «ВВ» взял эксклюзивное интервью у заместителя председателя БФБ Игоря Кузнецова.

– Игорь Никонович, какова цель визита в Новополоцк?

– Подготовка к зимним этапам Кубка БФБ вышла на финишную прямую. Времени остается немного. Биатлонисты будут приглашены на старт в конце декабря. Нам вместе с руководством Новополоцка необходимо было посмотреть, что сделано во исполнение протокола предыдущей встречи, что нужно предпринять, чтобы все намеченное выполнить в срок.

Был также сделан акцент на эффективности. В комплекс мер подготовительного характера входят земляные, строительные, электромонтажные работы. Их нужно выполнять в бюджетном варианте. Другой резерв экономии – решительный отказ от излишней помпезности, всего того, что отвлекает от сути соревнований. Их главная задача – мотивировать юных биатлонистов участием в стартах, где все по-взрослому.

– В СМИ, блогосфере много разговоров о женской сборной Беларуси по биатлону. Копья ломаются по поводу принципов комплектования команды. Витебщина – кузница резерва для национальной дружины. Нашим читателям будет интересна точка зрения федерации.

– Ситуация в женской сборной непростая. Это общеизвестно. Завершили карьеру Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева. Кто остался? Испытанный боец Ирина Кривко, ваша землячка. Молодая Динара Алимбекова. И все, по большому счету. Хуже того, Динара перенесла хирургическую операцию, восстанавливается. До выхода на лучшие кондиции пока далеко.

Зампредседателя БФБ Игорь Кузнецов: О резервистках, которые на подходе к национальной команде, не хочу сказать ничего плохого. Но они слишком молоды, чтобы выступать на мировом уровне.

Проблема смены поколений налицо. Нам просто некем закрывать лицензии. Под вопросом полноценные составы эстафетных четверок на международных соревнованиях. А ведь на горизонте зимняя Олимпиада в Пекине 2022 года. Стратегия подготовки сборной, включая кадровый аспект, фокусируется на этих Играх.

У нашего тренерского корпуса хорошие контакты с российскими специалистами. Мы обратились к ним с просьбой поделиться талантами. Причем были сделаны определенные корректировки. Раньше мы приглашали зрелых российских спортсменов. Они выручали нас тактически. Выступали сезон-два и уходили.

Теперь делается ставка на молодых. И делается очень аккуратно, всесторонне. Тесты на генетику. Углубленное медицинское обследование. Консультации с первыми тренерами. Собеседования не только с кандидатами на место в сборной, но и с их родителями. Учет рекомендаций авторитетных специалистов Союза биатлонистов России.

Поверьте, это очень хорошие девчонки. Умницы, есть даже одна золотая медалистка. Почти все учатся в высших учебных заведениях. К тому же мотивированы, своим отношением к делу и результатами они хотят доказать правильность выбора БФБ. Надеемся, что они воспользуются шансом и прославят себя под флагом Беларуси.

Фото Николая РОМАНОВСКОГО.