Автор: . Дата создания:

В Португалии прошел чемпионат Европы по прыжкам на батуте. Как всегда, костяк нашей сборной составляли воспитанники прославленной витебской школы, которые на днях с победой вернулись в родной город.

Приятно, что в индивидуальных соревнованиях не было равных Владиславу Гончарову и Анне Горченок – героям нашей недавней публикации «Любовь, рожденная на небесах». По стечению обстоятельств свои золотые прыжки они совершили практически одновременно. Как вспоминает Аня, выступление Влада даже не видела, так как настраивалась на свою попытку, и только по овациям трибун поняла, что у того всё здорово. Радость за своего парня переросла в уверенность в собственной победе. Это первые золотые медали ребят, которые также стали третьими в командных соревнованиях.

«Золото» в свою копилку положил и Артем Смирнов, который вместе с гродненцем Артемом Жуком первенствовал в синхронных прыжках среди юниоров. Он же вместе с Никитой Ильиных завоевал «серебро» в командных соревнованиях. Бронзовые медали на счету Олега Рябцева, Николая Казака, Евгения Ганковича, Марии Лонь и Валерии Мосесовой. Итого 12 медалей европейского чемпионата. Такого спортивный Витебск давно не знал! И всё благодаря слаженной работе наставников во главе с главным тренером сборной Беларуси Валерием Вагером. Там же в Португалии Иван Максименко стал третьим в командных состязаниях на чемпионате Европы среди юниоров по прыжкам на акробатической дорожке.

«Это неординарное событие, о котором нужно знать и говорить», – подчеркнул на торжественном приеме в честь героев спорта председатель Представительства Национального олимпийского комитета в Витебской области, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев. Тем более, отметил он, в соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены Европы.

По результатам выступления Владиславу Гончарову и Анне Горченок уже со следующего месяца будут назначены именные стипендии облисполкома в размере 20 ставок первого разряда (5240000 рублей). Победителям также выплатят денежное вознаграждение в размере 40 базовых величин, спортсменам, занявшим вторые места, – 30, третьи – 20 БВ, тренерам – в процентном соотношении согласно инструкции о порядке и размере выплаты вознаграждений.

Валерий Вагер особо отметил, что наши звезды стали сильнейшими, даже выполнив прыжки не самой высшей степени сложности. А значит, есть все предпосылки для роста, чтобы на пике формы подойти к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Кстати, с начала года спортсменами Витебщины на международных соревнованиях завоевано 20 медалей, из которых 6 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых.

Фото Дмитрия Осипова