Автор: . Дата создания:

В витебском парке им. Фрунзе прошло первое открытое городское первенство по спортивному ориентированию, посвященное 70-летию Великой Победы. Его организаторами выступили управление образования облисполкома, областной дворец детей и молодежи и редакция областной газеты «Витебские вести».

Несмотря на то, что подобные соревнования проводились впервые, первый блин не вышел комом. Мероприятие даже превзошло анонсированный городской формат: в нем приняли участие 40 команд учреждений образования не только из областного центра, приехали также гости из Новополоцка и нескольких школ Витебского района _ всего около 400 человек.

Парковая разновидность спортивного ориентирования имеет свои особенности, которые делают ее более привлекательной как для участников, так и для зрителей. В частности, их внимание привлечено к культурно-историческим объектам и традиционным зонам отдыха. Поэтому на празднике здорового образа жизни были представлены информационные стенды, рассказывающие о месте проведения состязаний. Оказывается, один из самых красивых и любимых витебских парков заложен на берегах реки Витьба и ручья Дунай в историческом районе Ксты еще в XIX веке как Архиерейский сад, так как находился в частной собственности семьи священнослужителя. В советское время здесь была зона отдыха с аттракционами. Сегодня же взгляд в первую очередь останавливается на массивном здании Концертного зала “Витебск”.

Приветствуя собравшихся, начальник отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Валерий Кунашко отметил, что формат соревнований должен получить дальнейшее развитие и уже в следующем году подключатся все регионы области. Он особо подчеркнул, обращаясь к ребятам, что занятия физкультурой и учеба должны идти параллельно, не мешая друг другу.

Первый заместитель главного редактора нашей газеты Артур Матеюн напомнил, что у СМИ всегда была хорошая традиция организовывать совместные спортивные соревнования с учащейся и студенческой молодежью. С радостью к подобной инициативе подключились и “Витебские вести”. Главное, чтобы сотрудничество учредителей в этом плане продолжалось.

А затем был дан старт, и закипели нешуточные страсти. Они привлекли своей необычностью горожан и гостей древнего Витебска. Все участники соревнований, вооружисшись картами и компасами, устремились по трассе, которая благодаря своеобразному рельефу вызывала у некоторых определенные трудности. Но все они были преодолены с юным запалом!

Что касается непосредственно результатов соревнований, то первое место и памятный кубок от редакции областной газеты “Витебские вести” завоевала команда витебской СШ №21, в тройке также дружины Дворца детей и молодежи Новополоцка (что особенно приятно, ведь гости из нефтеграда, естественно, изначально знали этот участок похуже, чем хозяева) и гимназии №6 областного центра. Все лидеры также были отмечены дипломами. Однако очевидно, что на этом празднике здоровья проигравших не было. Так что присоединяйтесь, и до встречи в следующем году на парковом ориентировании!

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.