Автор: . Дата создания:

В шахматном клубе ГУ «ГФСК «Витебск» состоялся 115-й Витебский открытый лично-командный шахматный темпо-турнир, посвященный предстоящему Дню народного единства в Республики Беларусь. Организаторами выступили Витебский областной совет ветеранов и ГФСК «Витебск».

В турнире принял участие 61 шахматист, в том числе из Витебска, Гомеля, Новополоцка, Орши, Полоцка, а также Бешенковичского, Верхнедвинского и Поставского районов. Участие в нем приняли шахматисты из российских городов Смоленск и Монастырщина, а также далекого островного государства Шри-Ланка, что позволяет отнести турнир к разряду международных. Среди участников – 15 шахматистов с рейтингом выше 2000. Турнир был проведен в девять туров с контролем времени: 5 минут до конца партии с добавлением 3 сек. за каждый ход.

Набрав 8.5 очков из 9 возможных, победителем главного турнира в личном зачете стал талантливый школьник из Смоленска КМС Александр Володин. Второе место с 7 очками занял школьник из Новополоцка, КМС Роман Дасюк, третье с таким же результатом – ветеран шахмат, КМС Александр Камеко (Витебск). Места с 4 по 7, отстав от призеров на пол-очка, заняли КМС Денис Кот, Андрей Милевич (Витебск), МФ Георгий Погосян (Монастырщина) и Дмитрий Ошмаров (Смоленск).

Набрав 6.0 очков, победителем в ветеранской номинации стал Виктор Бондарев (Витебск), а призерами – КМС Игорь Цыганков (Монастырщина) и ММ Юрий Мешков (Смоленск).

В женской номинации призерами стали МФ Анастасия Кравченя, Виктория Варанкина (Витебск) и Полина Дубовская (Орша).

Среди школьников призовые места заняли Дмитрий Ошмаров (Смоленск), Арсений Лазакович (Витебск) и Тимофей Фомин (Монастырщина). Среди младших школьников – Валерия Житкевич (Гомель), Михаил Гриторьев и АлексейИванов (оба Витебск).

Из спортсменов сельских районов призерами стали Станислав Цыбульский, Авинир Червонец (оба Поставы) и Петр Галыня (Бешенковичи), а среди спортсменов-любителей – Роман Зуев (Полоцк), Николай Лапехо и Алексей Ковалев (оба Витебск).

Всем призерам личного зачета в номинациях вручены медали, тематические дипломы и сувениры, а победителям, кроме того, кубки и спортивные призы от ветеранской организации. Призеры-школьники награждены шахматной литературой от многократного чемпиона области Александра Камеко.
В командном зачете турнира приняли участие представители 12 команд. Набрав 21 командное очко, победила команда «МетрумГрупп» из Смоленска (Александр Володин, Дмитрий Ошмаров, Савенко Кирилл). Второе место с 18.5 очками у команды из Монастырщины Смоленской области (Игорь Цыганков, Георгий Погосян, Тимофей Фомин). Третье место, с 18.0 очками заняла команда «Ветеран» (Витебск) в составе Александра Камеко, Виктора Бондарева и Александра Багрец. Четвертой с 17.5 очка стала команда СДЮШОР – 8 (Витебск). Победителям и призерам командного зачета вручены кубки, а членам команд – медали и тематические дипломы.

По традиции накануне турнира состоялись выставка «История Витебских шахматных турниров», подготовленная областным советом ветеранов, а также лекторий и диалог между участниками по истории возникновения и становления белорусской государственности, а также традиции празднования Дня народного единства. Знать и помнить главные этапы развития нашего государства, чтить наши достижения, сохранять память о выдающихся событиях и личностях страны – норма для каждого гражданина страны!

Заместитель председателя Витебского областного совета БООВ Михаил Лещинский.