Автор: . Дата создания:

Витебская баскетбольная команда «Рубон» активно готовится к началу нового сезона. Какие ставки можно делать на нашу дружину?

 

Этот вид спорта для Витебска особенный. Может быть, потому, что здесь жил самый высокий человек на планете Федор Махнов. К тому же именно в нашем городе истоки белорусского баскетбола: он начал культивироваться в спортивном клубе железнодорожников «Субботник».

В 1923 году наша команда стала третьей на Всесоюзных соревнованиях по баскетболу: в следующем году будем отмечать 95-летие этого знакового события. Воспитанница тренера Людмилы Гусевой Татьяна Белошапко в составе сборной Советского Союза стала олимпийской чемпионкой. Да и теперешний главком «Рубона» Руслан Бойдаков уже в рядах белорусской молодежки в 1994-м сенсационно стал чемпионом Европы, был тренером сборной Беларуси.

Сейчас у витебского баскетбола достижения поскромнее, но команда регулярно портит кровь фаворитам. В прошлом году в упорной борьбе уступили в серии плей-офф бронзовые медали чемпионата могилевскому «Борисфену». А он, между прочим, выступает в Балтийской лиге.

С недавнего времени наши баскетболисты вместе с волейболистами и гандболистами структурно входят в состав областного клуба по игровым видам спорта. Помогает с арендой зала областной комплексный центр олимпийского резерва, при котором есть и баскетбольная группа.

У команды традиционно хороший, хоть и небольшой, тренерский штаб фанатов баскетбола, патриотов своего города. Сегодня Руслану Бойдакову в работе помогает старший тренер и по совместительству начальник команды Сергей Махонь. Неоценимы и советы аксакала витебского спорта – заслуженного тренера Беларуси Дмитрия Рыбакова.

Как обычно бывает в последние годы, в межсезонье команда потеряла ключевых игроков сразу на трех позициях – разыгрывающего Ивана Аладко, нападающего Виктора Овсепяна и центрового Антона Вашкевича. И снова тренерский штаб решает головоломки по созданию боеспособного коллектива.

Например, сейчас с командой тренируется молодой центровой Павел Близнец, который в прошлом году играл за могилевский «Борисфен». Фактура этого 23-летнего спортсмена впечатляет: человека с ростом 210 см редко встретишь на городских улицах! Давно в команде не было такого гиганта. Добавить в технике, считают наставники, и он может многого достичь.

Тренерский штаб надеется, что с командой заключит контракт и Егор Потупчик, ранее выступавший за «Рубон» и привлекавшийся в состав национальной сборной.

Особенностью нашей команды всегда была ставка на молодежь. Руслан Бойдаков констатирует, что с коллективом занимаются ребята 2000-2001 годов рождения, как, например, воспитанники витебской школы Георгий Старкин и Никита Зайцев. И это в то время, как мало у кого из соперников есть спортсмены даже 1998 г. р.

Печально, что, когда баскетболисты вырастают в Витебске в настоящих мастеров, их переманивают лучшими материальными условиями конкуренты. В первую очередь, это касается минских “Цмокаў”, которые в этом сезоне, вероятно, выставят на чемпионат страны сразу три команды.

 

Свое плечо молодым подставят и опытные игроки: защитники Сергей Сапегин, Павел Кадол и центровой Артур Пищуленок, которых уже можно назвать ветеранами дружины. Сейчас идет процесс сплочения команды, адаптация новичков друг к другу. Необходимо, отмечает Руслан Бойдаков, чтобы нашелся лидер, который в трудные моменты смог бы повести за собой. И тогда трибуны Витебского ЦСК не раз будут взрываться аплодисментами восторженных болельщиков от яркой игры их любимцев. 

 

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.