Автор: . Дата создания:

Второй этап Кубка Белорусской федерации биатлона прошел под занавес 2018-го на базе Новополоцкого училища Олимпийского резерва. Турнир в очередной раз дал юным биатлонистам возможность почувствовать вкус победы, утвердиться в правильности выбора.

 

Достаточно беглого взгляда, чтобы убедиться, на каком высоком уровне федерация биатлона совместно с Министерством спорта, Новополоцким горисполкомом и спонсорами проводят эти детско-юношеские состязания: электронный хронометраж, тренерская биржа, волонтерский сервис, пресс-центр, онлайн-трансляция и т. д. Да, такой фестиваль биатлона способен разжечь в душах подростков огонь состязательности, поддержать готовность посвятить свое будущее спорту.

 

 

Малоснежные зимы последних лет скорее норма, чем исключение. К слову, в 2017 году  первый этап Кубка Белорусской федерации биатлона в Новополоцке висел на волоске. Чтобы спасти трассу из искусственного снега, пришлось использовать селитру.

В конечном итоге дебютные соревнования прошли на ура, но потребовали от коллектива УОРа, местных  властей и представителей БФБ авральных мер и режима полной мобилизации.

27-29 декабря 2018-го тоже пришлось на 100 процентов рукотворной трассе. Генерировать снег с помощью специальных пушек персонал УОРа начал еще во второй половине ноября – при слабых минусовых значениях, что сильно осложняло дело.

 

 

Кубок БФБ можно рассматривать и как модернизированное сито отбора. Так, с 9 по 16 февраля в Боснии и Герцеговине пройдет XIV зимний Европейский юношеский фестиваль. Это грандиозный праздник спорта: 1500 атлетов, 50 стран-участниц, в программе 8 видов спорта, включая биатлон.

Кубок БФБ тем и хорош, что моделирует разные ситуации. Тестирует стреляющих лыжников на суммарную оценку технической выучки, физической выносливости и психологической устойчивости. Окунает участников в такую бурю эмоций, из которой героями выходят самые закаленные, учит концентрироваться.

 

Новополоцк после СК "Раубичи" первым среди равновеликих ему городов Беларуси освоил международный стандарт проведения биатлонных соревнований. Об этом не раз говорили почетные гости турнира – председатель наблюдательного совета БФБ Валерий Вакульчик, глава федерации Андриан Цибульский, отечественные и зарубежные специалисты. И, судя по всему, значение Новополоцкого УОРа как центра молодежного биатлона страны со временем будет только возрастать.

 

***

С погодой второму этапу Кубка БФБ повезло. Отличная трасса, полное безветрие, комфортная температура в районе нуля. В таких  условиях любую ошибку спортсмены должны признавать личной недоработкой. А когда эффект лотереи отсутствует, на первый план выходит уровень подготовленности. Биатлонисты Витебщины выиграли в командном зачете, с огромным запасом обойдя команды Минской и Могилевской областей.