Автор: . Дата создания:

Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси – один из немногих в республике центров, где занимаются исследованиями, посвященными клональному микроразмножению картофеля.

В агрогородке Тулово недалеко от Витебска его сначала выращивают в пробирках, затем специальным образом ростки делят, в итоге получают микроклубни, которые становятся безвирусным посадочным материалом наиболее популярных сортов. Здесь районируют и отбирают наиболее подходящие именно для нашего региона.

Заведующий отделом картофелеводства Олег Равбис: Почвы и климат Витебской области, к сожалению, не самые удачные для картофеля.

– Почвы и климат Витебской области, к сожалению, не самые удачные для картофеля. Плюс нестабильные погодные условия: посменные засухи и затяжные дожди, когда за две недели может выпасть до 200% месячной нормы осадков. Те сорта, которые прекрасно растут в Гродненской области, не всегда будут хорошо себя проявлять у нас. Наиболее подходят для картофелеводства земли на Толочинщине, – отметил заведующий отделом картофелеводства Олег Равбис.

В зональный институт люди обращаются в поисках семенного картофеля

 При выборе надо четко определиться, для каких целей он нужен: раньше всех лакомиться молодой картошкой или собрать как можно больше клубней с небольшого участка, и чтобы они без потерь хранились до самой весны.

Следует ориентироваться и на личные вкусовые пристрастия: к примеру, ранняя «лилея» имеет сладковатый привкус, «рагнеда» очень быстро разваривается и подходит для пюре, драники из нее всегда получаются светлыми, не темнеют даже спустя некоторое время после приготовления. «Вектор» и «манифест» хорошо держат форму, как и все поздние сорта, долго хранятся.

 В идеале, отметил специалист, на участке лучше посадить разные сорта по группам спелости. Тогда хозяева будут обеспечены и ранней картошкой, а часть урожая могут собрать в конце августа – начале сентября и запастись вторым хлебом на зиму.

Что касается мечты многих, особенно таких начинающих дачников, как я, – посадить всего несколько клубней, а собрать несколько мешков картошки, — то специалист отметил, что она вполне реализуема, если соблюдать все элементы технологии.

Лучше в таком случае выбирать поздние сорта картофеля, правильно провести предпосевную обработку. Многие дачники почему-то игнорируют этот этап. Хотя, обработав клубни специальными препаратами, коих сейчас огромный выбор, можно уже на ранней стадии защитить урожай от такого вредителя, как проволочник.

Самый простой способ оздоровить посевной материал – позеленить картошку, подержав ее несколько дней на солнце.

В борьбе за рекордный урожай нельзя игнорировать и «слепые окучивания»

Два-три раза провести эту процедуру нужно еще до того, как появятся первые всходы. Это поможет растению впоследствии сформировать большую зеленную массу, а значит, обеспечить клубни питательными веществами. Обязательно нужно удобрять картофель микроэлементами: азотом, калием, фосфором и бором. Последнего, кстати, в наших почвах практически нет, а недостаток бора чреват дуплистостью клубней. Не стоит забывать и про сево­оборот, хорошо, если у картошки были предшественниками не корнеплоды, неплохо засеять участок, планируемый под посадку, сидератами.

Важный момент и организация посевов: расстояние между рядами и самими растениями

Если хотите получить крупный товарный картофель, то при посадке между клубнями  оставляйте более 30 см, для выращивания семенного материала лучше садить картофель плотнее. Достаточное расстояние между рядами увеличивает площадь потребления питательных веществ и гарантирует хорошую урожайность.

 Специалист также советует не пренебрегать средствами защиты растений от заболеваний и вредителей. В «химии» нет ничего плохого, если производить обработку своевременно и в количествах, не превышающих нормы, установленные производителями. Тогда средства будут эффективными и безопасными.

Также Олег Равбис посоветовал дачникам не слишком спешить с посадкой. Сейчас некоторые хозяева торопятся быстрее отсеяться и делают это чуть ли не в начале апреля, а потом сетуют, что всходов нет по два месяца. Земля должна прогреться.

Получить результат, отвечающий вложенным силам, позволит качественный семенной материал.

– Лучше брать суперэлиту, тогда вы как минимум на три года обеспечите себя стабильно хорошим урожаем. Элита же на следующий год переходит в разряд фуражной культуры, что значительно влияет и на урожайность. Некоторые до сих пор пытаются выращивать «синеглазку», хотя сорт вышел из оборота несколько десятков лет назад. Больше не обновлялся, так как был подвержен многим заболеваниям. Лучше использовать новые, районированные сорта. Так, самыми популярными у нас сейчас являются «бриз» и «скарб». Буквально через пару лет на рынке появится брат последнего – «лад». Он отличается более круглой формой клубня, имеет хорошую урожайность. Думаю, понравится потребителям и белорусская «нара», в отличие от немецкого сорта, она адаптирована к нашим климатическим условиям, – рассказал Олег Олегович.

Из новинок, которые вот-вот появятся на отечественном рынке, хорошо себя проявил и сорт «юлия». Вне зависимости от капризов небесной канцелярии он дает стабильно высокие урожаи хорошего качества.

Неплохо проходят испытания и полностью фиолетовая картошка, и та, что имеет розоватую мякоть

Но до широкого потребителя, даже несмотря на повсеместную моду на пищевые продукты необычных цветов, она дойдет еще не скоро. Прежде чем выйти на рынок, любой сорт проходит 16 этапов. От скрещивания до апробации в различных условиях, патентования сорта, его районирования может пройти до 16 лет. Так что отечественных фиолетовых чипсов придется подождать еще как минимум года три.

В идеале на участке лучше посадить разные сорта по группам спелости. Тогда хозяева будут обеспечены и ранней картошкой, а часть урожая могут собрать в конце августа – начале сентября и запастись вторым хлебом на зиму.