Автор: . Дата создания:

Впервые Российская академия наук вручила представителю Беларуси почетную медаль имени академика Г. Курдюмова за выдающиеся заслуги в области физического металловедения. Обладателем престижной награды стал витебский ученый – заведующий лабораторией физики металлов Института технической акустики НАН Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси Василий Рубаник. Он получил медаль за научную разработку, работы над которой под его руководством были начаты еще в 90-х годах.

 

Мы раньше других доказали возможность задания формы при помощи энергии ультразвука

– Мы впервые в мире показали, что термоупругие мартенситные превращения можно инициировать с помощью энергии ультразвуковых колебаний, которые одновременно создают и механические напряжения в сплаве с эффектом памяти формы, и его разогрев, – говорит Василий Рубаник. – Также мы раньше других на планете доказали возможность задания формы при помощи энергии ультразвука. Так, при стандартном способе, чтобы задать металлу с памятью формы необходимую конфигурацию, нужно этот материал деформировать, фиксировать, потом нагревать до 500 – 600 градусов по Цельсию. Ультразвуком можно это делать при температуре не выше 50 – 120 градусов. Наш институт получил патенты на упомянутые изобретения. Мы презентовали их на научных конференциях в разных странах мира.

По словам собеседника, результаты этих изобретений могут применяться в различных областях науки и техники: от космонавтики и медицины до производства детских игрушек.

В настоящее время Василий Рубаник вместе с другими специалистами ИТА и зарубежными коллегами работает над новыми интересными проектами.

– Совместно с учеными Академии наук Египта реализуем проект по улучшению свойств чугуна с помощью ультразвуковых колебаний, – уточняет Василий Васильевич. – Благодаря воздействию ультразвука чугун будет более прочным, пластичным и износостойким. Использование материала с улучшенными свойствами станет экономически более оправданным. С коллегами из Вьетнама ведем работы по насыщению каучука нанодисперсными частицами оксида кремния с помощью ультразвука. Эта разработка актуальна для ОАО «Белшина», она позволит производить шины с улучшенным сцеплением с почвой и большей износостойкостью.

С учеными из Украины реализуются три проекта, один из которых – по разработке ультразвукового энергоэффективного оборудования. Его планируется использовать на промышленных предприятиях постсоветского пространства.

Совместно с учеными из Турции у нас проект по изучению влияния оксидирования и ионно-плазменного осаждения на термомеханические свойства и биосовместимость сплавов на основе TiNi.

Проведение исследований позволит укрепить приоритет Беларуси в области материаловедения, создать научные и технические условия для разработки конкретных изделий и устройств медицинского назначения из материалов с эффектом памяти формы.

Но не только получением престижной награды запомнился Василию Рубанику 2018-й. Витебский ученый в уходящем году познакомился с американским астронавтом Джоном Дэниэлом Оливасом, обладателем докторской степени в области машиностроения и материаловедения. Этот человек дважды совершал выход в открытый космос, где провел в общей сложности 34 часа и 28 минут.

Василий Васильевич очень надеется, что наступающий год будет не менее плодотворным и богатым событиями и встречами с интересными людьми.

Евгений КАРПАС, Витебск.