Автор: . Дата создания:

Второй хирургический корпус Витебского областного онкологического диспансера открылся сегодня после масштабной реконструкции, он оснащен по последнему слову техники и приближает возможности витебских онкологов-хирургов к республиканскому уровню. 

Введение в строй данного объекта – долгожданное событие для коллектива учреждения. Реконструкция растянулась на 14 лет, все это время хирурги делили площадь с коллегами других отделений. Сменилось несколько проектных организаций и генподрядчиков. Основной объем строительных работ выполнила компания «ПлиссаСтрой», которая и привела долгострой к финишу. От прежнего здания остались только три этажа, капитальные наружные стены. Корпус прирос двумя этажами и расширился за счет пристройки. Сегодня в нем расположились четыре операционные и одна манипуляционная, кабинеты рентгенографии и компьютерной томографии, лаборатория, дневной стационар, клиническая кафедра ВГМУ и пр. Общий коечный фонд – 150 мест. В каждом отделении все предусмотрено для комфорта пациентов и медперсонала. Так, например, все палаты – блочного типа, максимум до трех мест. На медицинском посту имеется видеонаблюдение за пациентами в послеоперационной палате, чтобы дежурный мог экстренно среагировать в случае необходимости.

– Открытие данного корпуса можно назвать прорывом для нашей службы. Современнейшие операционный блок, клинико-диагностическая лаборатория, маммограф и прочее оборудование позволят проводить высокотехнологичные операции, которые однозначно изменят подходы в лечении онкопатологий и улучшат качество оказания помощи нашим пациентам, – отметила главврач областного онкодиспансера Анжелика Томчина.

Витебскими специалистами осуществляются все виды хирургических вмешательств при опухолях желудка, кишечника, печени. Внедрены такие высокотехнологичные и сложные методы лечения злокачественных новообразований, как хирургические и видеоассистированные торакальные операции, резекция жизненно важных органов, реконструктивные операции на желчевыводящих путях и мочеполовой системе, восстановление просвета гортани, трахеи и крупных бронхов, пластика после удаления опухолей.     

Современные операционные оснащены оборудованием экспертного класса, позволяющим не только на высоком уровне выполнять уже освоенные вмешательства, но и дальше развивать малоинвазивную хирургию, микрохирургию. Реализовать столь масштабный проект было бы невозможно без поддержки облисполкома и Министерства здравоохранения.

В торжественном открытии объекта приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Витебской области Юрий Деркач, глава облздрава Михаил Вишневецкий, гендиректор УКС Витебского облисполкома Веньямин Барсук и прочие, кто был причастен к реализации проекта. 

– То, что данный объект необходим, говорят такие цифры: за год поликлиника онкодиспансера консультирует более 130 тыс. пациентов, в стационаре пролечивается порядка 12 тыс. человек, 6 тыс. – оперируется. Это огромный пласт работы. К сожалению, онкологическая заболеваемость прогрессирует, поэтому важно создавать должную материальную базу, чтобы качественно лечить, профилактировать патологию и выявлять ее на ранней стадии. Много кто участвовал в реализации этого проекта, общими усилиями мы его в конце концов завершили, – сказал Николай Шерстнёв.

Глава области также акцентировал внимание на доступности созданных сегодня возможностей онкологической службы для всего населения области, включая жителей сельской глубинки, чтобы ни один пациент не остался незамеченным.

Невзирая на пандемию коронавируса, на Витебщине продолжается модернизация, техническое переоснащение медучреждений, причем как в областном центре, так и в регионах.

По словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого, в нынешнем году планируется завершить еще один долгострой – корпус Витебского областного центра медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств. Будут проведены основные монтажно-строительные работы в Витебской городской центральной больнице, которая сейчас также на реконструкции, дополнительно выделены средства на медоборудование. До конца 2021-го должны быть оборудованы кабинеты компьютерной томографии в областном противотуберкулезном диспансере, областной больнице, в Лепельской и Глубокской ЦРБ, кабинет магнитно-резонансной томографии в Полоцке. Все это позволит на местах улучшить диагностику и лечение сердечно-сосудистых и прочих заболеваний.        

Фото Дмитрия ОСИПОВА.