Автор: . Дата создания:

Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения постоянно прирастает новыми первичками. Так, в минувшем году их создано 15, в нынешнем – уже 6. Около 30% действующих первичных организаций – в медучреждениях частного сектора экономики, и бизнес в сфере здравоохранения все активнее включается в профсоюзное движение.

Справка «ВВ»: Профсоюзное членство объединяет практически 99% работников государственной системы здравоохранения, а также будущих медиков – учащихся ВГМУ и медицинских колледжей региона. А это около 45 тыс. человек. 

О том, чем привлекателен отраслевой профсоюз для трудовых коллективов, какие гарантии он обеспечивает каждому работнику, как общественная организация поддержала медиков в условиях пандемии COVID-19, рассказал председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Мужиченко.

– В конце прошлого года мы заключили с главным управлением по здравоохранению облисполкома новое отраслевое соглашение, которое является базой для социального партнерства. Данный правовой акт в полном объеме соответствует положениям Генерального и Тарифного соглашений, а также содержит ряд дополнительных гарантий для отдельных категорий работников, таких как одинокие родители, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, работники, с ограниченными возможностями, работники, воспитывающие детей-инвалидов и других.

 В областном отраслевом соглашении нашли отражение все новации трудового законодательства, закрепленные вступившими в силу в январе текущего года дополнениями и изменениями в Трудовой кодекс, – отметил Владислав Анатольевич.

Охрана труда и создание безопасных, комфортных условий для работы медиков – одно из приоритетных направлений отраслевого профсоюза. В учреждениях здравоохранения Витебской области осуществляют свою деятельность 68 общественных комиссий, 1295 общественных инспекторов по охране труда. За истекший период ими внесено более 6 000 предложений по улучшению условий и охраны труда.

О том, что охрана труда организована эффективно, свидетельствуют и награды. Так, например, операционная медсестра областной больницы Людмила Саулич признана лучшим общественным инспектором в системе Федерации профсоюзов Беларуси.

В учреждениях здравоохранения обустроено 1 412 комнат приема пищи, за последние 12 месяцев 127 открыты впервые. Показательными в этом отношении являются Витебская и Оршанская центральные городские поликлиники, областной диагностический центр, Новополоцкая центральная городская, Браславская и Толочинская центральные районные больницы и многие другие.        

Пандемия коронавируса и повышенная нагрузка на медиков потребовала усиленной поддержки и со стороны профсоюзов.

С целью обеспечения дополнительных мер поддержки ветеранов отрасли в условиях распространения коронавирусной инфекции, медики из числа профсоюзных активистов организовали волонтерское движение. С учетом эпидситуации они постоянно держат связь с бывшими работниками здравоохранения, ветеранами, в зоне особого внимания - одиноко проживающие. Профсоюзные волонтеры при необходимости ходят по их просьбам в аптеку и магазины. За профсоюзные средства приобретаются продуктовые наборы. Каждый подопечный окружен заботой.        

Значимая часть отраслевого соглашения посвящена молодежи – это обеспечение первого рабочего места, поддержка при строительстве жилья, компенсация молодому специалисту расходов на наём жилья и пр. В медицине важны профессиональный опыт и практические навыки, поэтому отельное внимание в локальном документе уделено вопросам наставничества, традиции которого в здравоохранении региона существуют не первый год. Наставник, закрепленный за молодым специалистом, помогает подопечному максимально быстро и эффективно влиться в работу и коллектив. Самые заслуженные отмечаются нагрудным знаком отличия «Лучший наставник» Белорусского профсоюза работников здравоохранения. За прошлый год три представителя здравоохранения Витебщины удостоены столь почетной награды, в их числе главврач Браславской ЦРБ Александр Макаревич, многие «ученики» которого достигли серьезных успехов в профессии, а некоторые – возглавляют организации здравоохранения области.     

Значительная поддержка оказывается сотрудникам, воспитывающим детей. Около 8 тыс. таких семей каждый год получают различную помощь и содействие. Например, на удешевление путевок в летние оздоровительные лагеря минувшим летом было направлено более 67 тыс. рублей. Нынешний оздоровительный сезон не исключение. Кроме того, уже сейчас «первички» на местах собирают сведения для оказания помощи родителям в подготовке к новому учебному году в рамках традиционной акции «Соберем школьный портфель».

В преддверии профессионального праздника областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения желает всем медицинским работникам Витебщины и их близким крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов и новых достижений!

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.