Автор: . Дата создания:

Несмотря на всего лишь трехлетний опыт работы, врача-хирурга хирургического отделения Городокской центральной районной больницы Юрия Хрулёва считают опытным специалистом.

 

Такую славу он снискал еще будучи интерном, проходившим практику в райцентре. На одном из дежурств скорая привезла трех пострадавших в ДТП. Если двое пассажиров отделались ссадинами и ушибами, то водитель был очень плох. УЗИ показало внутреннее кровотечение. Молодой врач и интерн решили оперировать. Собрав волю в кулак, Юрий взялся за удаление селезенки (знал: без нее пациент будет жить, но если не остановить кровотечение – погибнет), сшил печень. Пока приехали вызванные по экстренной связи опытные хирурги из Витебска, Юрий Хрулёв успешно завершил операцию. Такого профессионализма от интерна никто не ожидал.

– Я знал, что буду работать в районной больнице, где хирурги сталкиваются с самыми сложными случаями, – делится он. – Поскольку нет специалистов узкой направленности (нейрохирургов, кардиохирургов, проктологов и т. д.), то понимал: придется многое брать на себя, чтобы спасать жизни пациентов. Вот почему еще на пятом курсе ходил в Витебскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи на операции, кстати, видел, как удаляют селезенку, поэтому спокойно справился с этим, ассистировал, что-то делал сам. Все это пригодилось потом.

Юрий Хрулёв вырос в семье военного. Как все мальчишки, гонял в футбол, набивал шишки на лбу. А однажды на локте «вырастил» огромный гнойник, который пришлось удалять.

– Боялся уколов, но здесь спокойно смотрел, как военный хирург  на моей руке вскрывает нарыв, – поделился Юрий. – Тогда всерьез задумался о карьере хирурга. Интерес к профессии еще больше подогрел Юрий Анатольевич Беспалов, с которым подружился. Впоследствии он возглавил военную кафедру ВГМУ – вуза, который я окончил.

Юрий Хрулёв – востребованный в Городке специалист. Здесь ему выделили квартиру. В семье растут двое деток, которые видят папу только поздно вечером. Работы много, ведь пациенты в основном пожилые люди. По этому поводу Юрий Хрулёв сокрушается, дескать, в Городке не так много предприятий и организаций, где закреплялись бы свежеподготовленные кадры. Сам по себе райцентр очень комфортный для проживания, и нужно сделать все, чтобы было где применять знания и руки молодежи.

Фото Елены Башун