Автор: . Дата создания:

Завершение строительства детской амбулатории в Билево, ремонт роддома в Витебске и оснащение МРТ райбольниц. Планы здравоохранения области на 2020 год.

На заседании Витебского облисполкома подведены итоги по реализации в минувшем году Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 гг. и намечены планы на нынешний.

Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач сообщил, что уже сегодня достигнуты многие показатели 2020 года.

Мать и дитя 

Учитывая старение населения Витебской области и снижение рождаемости, которая прежде всего обусловлена ежегодным сокращением числа женщин фертильного возраста, подпрограмма «Семья и детство» имеет для северного региона особое значение. И в данном направлении сделано немало.

В настоящее время только 11% женщин рожают в районных больницах, 1% направляются в РНПЦ. Основную нагрузку несут роддома в Витебске и межрайонные перинатальные центры в Орше и Новополоцке. Координацию всей акушерско-гинекологической службы осуществляет областной родильный дом. Подготовленная база позволит распределить объемы работы роддома Витебской городской больницы скорой медицинской помощи, который планируется закрыть на ремонт.

Эффективность организации акушерско-гинеколо­гической помощи на Витебщине подтверждает положительная динамика. Например, выросла доля родов без осложнений, сократился удельный вес детей, родившихся недоношенными.

Уровни младенческой и детской смертности в регионе ниже целевых показателей Госпрограммы, установленных на 2020 год.

Работа, проведенная центром по профилактике детского травматизма на базе областного детского клинического центра и центрами здоровья молодежи в Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке, позволила уменьшить смертность детей от внешних причин.

– Это совместная деятельность МЧС, УВД и здравоохранения. Сообща мы добились того, что сведена к минимуму смертность детей от отравления ядовитыми веществами, воздействия дыма и огня, попадания инородных тел в дыхательные пути, выпадения из окон. Проблемой остаются случайные утопления по недосмотру родителей и гибель при ДТП, – отметил Юрий Деркач.

Для совершенствования медицинского обслуживания детского населения области в 2019 году приобретены реанимобиль, навигационная и швеллерная системы для офтальмологического и ЛОР-отделений, витебскими специалистами освоены современнейшие технологии.

Одна из ближайших задач – завершение в нынешнем году строительства детской амбулатории в микрорайоне Билево.

Техника в регионы 

В Витебской области постоянно снижается гибель людей от болезней системы кровообращения (БСК), которые традиционно занимают лидирующее место в структуре смертности взрослого населения. Уменьшились количество инфарктов миокарда и заболеваемость острым коронарным синдромом.

Планируется приобретение магнитно-резонансных томографов, которые будут переданы в Оршу, Полоцк, Браслав, Лепель и Глубокое. 

Свою роль в этом сыграло создание межрайонных рентгеноэндоваскулярных центров, хирургическое лечение нарушений ритма специалистами областной больницы, организация и оснащение кардиологической службы в регионе. Компьютерные томографы установлены в Орше, Полоцке и Браславе, в перспективе они появятся в Лепеле и Глубоком. Планируется приобретение магнитно-резонансных томографов, которые будут переданы в Оршу, Полоцк, Браслав, Лепель и Глубокое. Кроме того, по модели государственно-частного партнерства создаются рентгеноэндоваскулярное отделение и межрегиональный кардиоцентр в Миорах.

Все это позволит свое­временно проводить диагностику и лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем самым спасать их жизни.

Зеленый свет молодым 

Говоря о кадровом обеспечении отрасли, Юрий Деркач отметил дефицит узких специалистов, который планируется полностью устранить в 2021 году. В то же время в регионе отмечается низкая текучесть медицинских кадров, чему способствуют создаваемые условия для закрепления молодых специалистов. Так, для медработников возведен 40-квартирный дом в Орше, обустроено общежитие в Докшицах, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию 18-квартирный дом в Дубровно.

О важности создания условий для молодых специалистов сказал и председатель облисполкома Николай Шерстнёв. По его мнению, их необходимо обеспечить не только комфортным жильем, но и предоставить возможности для карьерного роста, чтобы перспективная молодежь оставалась работать на Витебщине.

Отдельно глава области остановился на качестве медобслуживания:

– Мы сегодня тратим большие деньги на оборудование, но важно обращать внимание и на то, что не требует финансовых вложений: качество обслуживания, вежливость, внимательность медработников к пациентам. Надо кардинально менять подходы по взаимодействию с населением.

Николай Николаевич поставил задачу перед здравоохранением региона не только сохранить положительные результаты, достигнутые по ряду показателей Госпрограммы, но еще больше усилить эту динамику, уже сегодня делать задел на будущую пятилетку, определить приоритеты развития отрасли с учетом специфики Витебской области, отдаленности регионов.

Фото Дмитрия Осипова.