Автор: . Дата создания:

Восполнение дефицита медицинских масок в аптеках Витебска и другие злободневные темы обсудил областной штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Обеспеченность учреждений здравоохранения, предприятий, организаций и населения Витебска средствами индивидуальной защиты в условиях нынешней эпидситуации – тема, проходящая красной нитью на заседаниях областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции под началом председателя облисполкома Николая Шерстнёва.

По результатам мониторинга, проведенного комитетом экономики и управлением торговли и услуг облисполкома, медицинские маски были в наличии в 70% обследованных аптек Витебска. Еще более 30 тыс. штук отшиты местными предприятиями легкой промышленности и в ближайшие дни поступят в городскую сеть государственных и коммерческих аптек. На особом контроле – удовлетворение заявок больниц и поликлиник, а также госучреждений, сотрудники которых постоянно контактируют с людьми. С учетом сложившегося дефицита марлевого материала те маски, которые выпускает сегодня ОАО «Знамя индустриализации»,прежде всего будут направлены на нужды здравоохранения. В регионе разработано альтернативное сырье для пошива ходовых ныне изделий. Как сообщила председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина, предложено несколько вариантов материалов, в том числе и нетканевых, которые можно применить в изготовлении медицинских масок. В настоящее время разработки переданы в ВГТУ для прохождения технических условий, после будут направлены на дальнейшую сертификацию. При положительном заключении выпуск изделий будет налажен на местных предприятиях легкой промышленности. Кроме того, «Знамя индустриализации» пошило экспериментальный вариант многоразового (так называемого противочумного) костюма, который будет в ближайшее время передан на соответствующие испытания.

В свою очередь Николай Шерстнёв потребовал выстраивать работу по удовлетворению спроса на средства индивидуальной защиты с расчетом на месяц вперед, процесс должен быть полностью контролируемым.

По информации заместителя начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николая Каспировича на 2 апреля, на Витебщине отмечался рост заболеваемости ОРВИ на 7%, в Витебске он составил 15%, но темпы роста уже замедлились. В то же время есть регионы, где снижается заболеваемость, к таковым относятся Орша и Поставский район. По данным на ту же дату в области выявлено 4 новых случая коронавирусной инфекции, эти пациенты находятся на лечении, проводится работа с их контактами. Зарегистрировано 2 летальных исхода пациентов с подозрением на COVID-19, в том числе женщины старше 70 лет, которая имела опухоль спинного мозга, ишемическую болезнь сердца и другие патологии. У обоих пациентов диагностировали двухстороннюю пневмонию, в первом случае был выявлен фрагмент РНК коронавируса, данные отправлены на дополнительную проверку, во втором – результаты теста еще неизвестны.

– На сегодняшний день ситуация в регионе контролируемая. Для оказания медпомощи населению области перепрофилированы 1780 коек, есть возможности дополнительного перепрофилирования коечного фонда по мере необходимости. В настоящее время в Витебске 5 учреждений здравоохранения принимают пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями. Учреждения здравоохранения оснащены всем необходимым оборудованием и средствами защиты, – сказал Николай Каспирович.

Также он призвал население в связи со сложившейся эпидситуацией соблюдать профилактические меры, в том числе правила личной гигиены, принцип разобщения, беречь себя и своих близких.

На этом акцентировал внимание и глава области,призвав к разумному отношению к своему здоровью людей старше 60 лет, которые восприимчивы к инфекции, однако порой сами подвергают себя рискам, например, устраивая поездки в общественном транспорте на дачу и обратно в город.

 

Все необходимые противоэпидемические меры, направленные на сдерживание коронавирусной инфекции в регионе, осуществляются оперативно и системно, исполнительная вертикаль принимает е решения с учетом актуальных потребностей.

Фото из открытых источников.