Автор: . Дата создания:

Второй кабинет компьютерной томографии сегодня торжественно открыли в Витебской областной больнице с участием руководства области, которое вот уже который год перерезает красную ленту на социально значимых объектах в преддверии 7 ноября, Дня Октябрьской революции.    

Современное и высокотехнологичное оборудование экспертного класса позволит с высокой степенью визуализации и минимальной лучевой нагрузкой выполнять весь спектр томографических исследований. Наличие сразу двух аппаратов КТ поможет главному стационару области повысить качество и доступность данной диагностики для населения всего региона, а также распределить возросшую нагрузку на медиков и работать в оптимальном режиме.

Предполагается, что новый компьютерный томограф будет использоваться не только для пациентов с осложнениями коронавирусной инфекции, но и для проведения плановых обследований. Тем более, как сообщил главврач областной больницы Евгений Матусевич, сегодня учреждение здравоохранения наращивает объемы оказания плановой медицинской помощи, в том числе для пациентов кардиологического, неврологического, травматологического профиля. Высокоточное оборудование, позволяющее увидеть самые минимальные патологические изменения, играет решающую роль в онкологической и нейрохирургической практике.

– Грамотный и верно установленный диагноз – это уже половина успеха лечения пациента. Современное оборудование вместе с профессиональными специалистами, которые уже подготовлены для работы на нем, уверен, повысит качество и доступность оказания медицинской помощи населению Витебска и области, – подчеркнул Евгений Матусевич.   

Как сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, компьютерный томограф поставлен Министерством здравоохранения Беларуси в рамках проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь». На оборудование и подготовку площадки израсходовано около 2 млн. рублей.

– Всего в настоящее время в области функционирует 15 компьютерных томографов, три из них установлены в нынешнем году в рамках программы «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь». В конце года планируется поставка аппарата КТ в Глубокскую центральную районную больницу, но уже в рамках централизованных закупок Минздрава, – сказал Михаил Вишневецкий.

Поздравил коллектив областной больницы с новым приобретением и предстоящим праздником заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, принявший участие в церемонии открытия кабинета компьютерной томографии:

– Государство уделяет большое внимание развитию материально-технической базы здравоохранения. Конечно, мы понимаем, что компьютерный томограф не решает проблему областной больницы, необходима реконструкция всего учреждения здравоохранения. Думаю, после ввода в строй Витебской городской центральной больницы в 2022 году, следующим объектом, который начнем ремонтировать, станет именно областная больница. В связи с предстоящим праздником хочется пожелать вам прежде всего здоровья. Вы очень много работаете, и в нынешней ситуации являетесь героями. Спасибо вам за работу.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.