Автор: . Дата создания:

Лауреатами диплома I степени стал коллектив Докшицкой батлейки Потупчика на Международном многожанровом конкурсе «Мечтай с Музыкантофф» при информационной поддержке Департамента культуры Москвы.

– В конце XIX века на Докшиччине работал батлеечник Потупчик, который радовал горожан своим мастерством. Сегодня работники культуры возродили древний театр и успешно выступают на конкурсах, – подчеркнула руководитель коллектива Светлана Гмыза. – Кстати, в репертуаре есть как интермедии для взрослых, так и стихотворные сказки для детей. Их сюжеты в основном придумываем сами, используем анекдоты, юморески, адаптированные к современности. Получается что-то вроде «Докшицких новостей», с которыми когда-то и выступал создатель батлейки.

Как отметила руководитель, работая над сценарием, коллектив заранее продумывает, чей голос подойдет тому или иному герою. Много помогают в работе батлейки и мастера районного Дома ремесел. Например, куклы в большинстве сделаны Натальей Петрович, а постановки сопровождает живая музыка гармониста Ивана Курдеко и цимбалистки Оксаны Черноок.

– В уходящем году у нас фейерверк наград, среди последних – победа в международном фестивале «Калейдоскоп талантов» (Польша), диплом II степени международного конкурса исполнительских искусств «Интонация» и Гран-при в международном фестивале-конкурсе «Зимний марафон талантов» (Россия), вернулись лауреатами и с международного многожанрового конкурса «Мечтай с Музыкантофф» в номинации «Театральное искусство».