Автор: . Дата создания:

В 25-й раз Оршанщина принимала участников международного фестиваля народной музыки и песни “Бараньскія музыкі”. В этом году местом его локации стал городской Дворец культуры “Орша”.

– К сожалению из-за сложной эпидемиологической ситуации не все приглашенные участники смогли приехать, – сказала директор областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко. – Отрадно видеть на этой сцене представителей разных областей нашей страны, тех, кто в это непростое время нашел возможность поучаствовать в фестивале, порадовать своим мастерством. Замечательно, что творческий форум всесторонне поддерживают Министерство культуры Республики Беларусь, Витебский облисполком, Оршанский райисполком.

Привествуя участников фестиваля, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский подчеркнул, что такие мероприятия сейчас особенно нужны и важны. Они несут позитив, вдохновляют.

– Крайне важно популяризировать народное творчество, развивать и укреплять международные культурные связи, приобщать людей к национальным традициям, – сказал Пётр Подгурский.

В свою очередь заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв отметил, что город на Днепре не случайно выбран культурной столицей – 2022.

– Здесь благодаря Указу №506 очень много сделано для укрепления материальной базы учреждений культуры, – пояснил Виктор Колочёв. – Реконструирован городской Дворец культуры “Орша”, сечас идет капитальный ремонт Дома культуры в Барани. Потому он сегодня не смог принять участников фестиваля, как это было всегда. Орша стала центром притяжения знаковых творческих мероприятий.

На протяжении двух дней участники фестиваля “Бараньскія музыкі” из Могилевской, Минской и Витебской областей демонстрировали мастерство. Зажигательные песни и танцы, игра на инструментах – это на сцене. А в фойе Дворца культуры свои уникальные работы представили мастера свистульки, лоскутного шитья, ткачества, соломоплетения и др. Победители определялись в трех номинациях: любительские коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, мастера. Никто не остался без диплома и хорошего настроения, а лауреаты 1 – 3-й степеней уехали домой с ценными призами.

Фото Ольги Хаецкой.