Автор: . Дата создания:

Поставчане не изменили многолетней традиции – свой главный музыкальный праздник «Звіняць цымбалы і гармонік» гуляют три дня. Какой бы насыщенной ни была культурная жизнь района, фестиваль народной музыки остается самым любимым событием жителей края. В эти дни Дома культуры, сценические площадки крупных населенных пунктов распахнули свои двери для исполнителей, исследователей и просто любителей народного искусства. И если еще в пятницу это были более камерные мероприятия, то в субботу город наполнился звоном цимбал и мелодиями гармоней, смехом детей, яркими костюмами артистов. Многих ждали встречи  с давними знакомыми и открытия новых имен исполнителей, мастеров народного творчества и кулинаров. Программа праздника была такой разнообразной, предлагала столько конкурсов, мастер-классов, выставок, презентаций, что разбегались глаза. Везде хотелось остановиться, если не поучаствовать, то хотя бы посмотреть.

За этой атмосферой  творчества и праздника приехали в Поставы коллективы из разных уголков страны и зарубежья. И в этом году  представлены национальная культура и народное творчество России, Латвии, Китая и Туркменистана.

- Мы рады принимать всех, кто хочет подарить радость встречи с прекрасным, рады гостям, - не уставал повторять председатель райисполкома Сергей Чепик. – В этом году наш фестиваль вновь юбилейный, проходит в Поставах в тридцатый раз. В Год исторической памяти вспомним его историю, музыкантов и деятелей, земляков, всех, кто стоял у его истоков, укреплял престиж нашего международного музыкального форума. Этой теме посвящено много мероприятий и проектов. Гуляйте, смотрите, наслаждайтесь, получайте побольше положительных эмоций!

Цимбалы и гармонь – главные герои праздника

В дни фестиваля их можно было встретить везде,  в ожидании выхода на сцену и на сцене, в руках музыкантов и на выставках. Одна из них -  «Цымбалы і гармонік — сувязь часоў і пакаленняў», - развёрнутая в фойе райисполкома, раскрывала широко и мало известные страницы фестиваля. Здесь можно было увидеть известные всей Беларуси груздовские цимбалы, узнать, что отличает их от инструментов других регионов.

“Кто кого?”

Десятки лучших коллективов в очередной раз смогли посоперничать между собой в этом традиционном  конкурсе музыкантов «Кто кого?», а зрители - насладиться прекрасной музыкой, танцами. Быть признанным лучшим, конечно, хотелось всем.  На сцене городского Дома культуры менялись исполнители, их репертуар, но конкурс, считает жюри, не столько соревнование, сколько музыкальное братство, где каждый хочет показать себя. В этой атмосфере рождаются интересные идеи и проекты. Фестиваль повзрослел, и новые коллективы больше не растут каждый год как грибы, но у него по-прежнему есть резервы для развития и совершенствования. И это они продемонстрировали на многочисленных площадках. Возле детской школы искусств давали концерт «Талант свой посвящаю Родине» ее нынешние ученики и выпускники – лауреаты международных и республиканских конкурсов. В костеле шел концерт и  классической и современной бело- и русской музыки, на центральной площади играл военный духовой оркестр. В фестиваль органично вписались и юные художники, которые развернули выставку «Беларусь –это мы!».

Звучат фанфары

Но вот зазвучали фанфары - это сигнал, что пришло время официального открытия фестиваля. На сцену выходят первый заместитель Председателя Исполнительного Комитета - Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Леонид Анфимов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Сильчёнок, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, начальник управления культуры облисполкома Пётр Подгурский, председатель райисполкома Сергей Чепик. Звучат слова поздравлений и пожеланий творческих успехов и хорошего настроения. А дальше закружил
«Поставский бал» - зрелищное театрализованное представление с песнями, танцами, «кумованием», обменом сувенирами… 

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.