Автор: . Дата создания:

Премии областного Совета депутатов и свидетельства о поощрении специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи вручены учащимся учреждений образования в сфере культуры.

Церемония чествования юных талантов проходила в Витебском музыкальном колледже имени И. Соллертинского в рамках областного форума молодых работников культуры «Современная культура: новые вызовы – новые вершины». В нем принимают участие работники библиотечной и музейной сфер, клубного дела и учреждений образования в области культуры в возрасте до 35 лет. Такое мероприятие состоялось в Витебске впервые. А вот вручение премий молодым дарованиям в конце учебного года стало традиционным.

 

– Всегда много внимания уделяется социальной сфере – образованию, культуре, спорту. Важно, что мы не только вкладываем деньги в развитие материальной базы, строительство новых и ремонт существующих объектов, покупку музыкальных инструментов, инвентаря, но и поддерживаем материально талантливую молодежь. Надеемся, что из маленьких звездочек вырастут настоящие мастера своего дела. И мы будем гордиться, что заметили и подержали юные дарования, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

В списке награжденных за высокие творческие достижения по результатам прошлого года шестнадцать представителей колледжей, музыкальных и школ искусств из всех регионов Витебщины. Среди них – победитель многих городских, областных, республиканских и международных конкурсов, учащаяся Витебского музколледжа имени И. Соллертинского Софья Свежинская.

– Я обучаюсь игре на домре. Очень нравится этот инструмент, любовь к которому мне привили с детства. С радостью принимаю участие в различных конкурсах, горжусь, что получаю первые места и Гран-при. Благодарна педагогам, которые вкладывают столько сил в своих учеников и приводят их к победам, – сказала Софья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После награждения состоялся праздничный концерт с участием лауреатов областной премии и стипендиатов фонда Президента.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО