Автор: . Дата создания:

Каждый год 7 июля в день рождения Марка Шагала жители и гости города на Двине приходят на Покровскую улицу, где сегодня находится дом-музей художника, чтобы поклониться живописцу, прославившему родной город на своих знаменитых картинах.

 

Отмечать 131-летие мастера в Витебске начали 6 июля. Кстати, именно в этот день Марк Шагал и родился, но решив поиграть с цифрами как с красками, приписал один день, чтобы получилось магическое число – 7.07.1887.

Таким образом, с днем рождения художника можно поздравлять два дня, так и поступили на его родине. Первым событием в праздничной программе стало открытие выставки, посвященной музе мастера.

 

Экспозиция под названием «Белла Шагал. Портрет жены художника» открылась в Арт-центре художника. В ней представлены копии фотодокументальных материалов, рассказывающих о семье Розенфельдов (родителей Беллы), графические работы Шагала из коллекции музея, предметы, воссоздающие атмосферу городского быта начала ХХ века, издания книги Беллы Шагал "Горящие огни"

– Белла Розенфельд прекрасно образованная, эмансипированная женщина, сделавшая шаг вперед по сравнению со своим традиционным окружением, но при этом сохранившая и передавшая широкой публике память о своих корнях, наделенная острым умом, тонким пониманием культурной ситуации и литературным талантом. Она сознательно отошла на второй план, уступив первое место мужу, став для него заботливой женой и вдохновителем, – пояснила куратор выставки, краевед, исследователь жизни и творчества Марка Шагала Людмила Хмельницкая.

Представленные материалы дают возможность познакомиться с малоизвестными фактами из истории Витебска, его еврейской общины и семьи Розенфельд.

 

Впервые на выставке экспонируется литография, выполненная в 2003 году гравером Сюзейн по работе Марка Шагала «День рождения».

Подарком мастеру стала выставка участников IV Международного Шагаловского пленэра, на который собрались живописцы из восьми стран. На протяжении 12 дней они работали на улицах Витебска, побывали в Полоцке, Лиозно и свои впечатления выплеснули на полотна.

– Я уезжаю с Витебском в сердце! Этот город нельзя забыть! – признавались художники, которые вместе с жителями города пришли на улицу Покровскую, чтобы побывать «В гостях у Шагала и Беллы» – именно так традиционно называется праздник во дворе дома-музея мастера.

 

Из Малаховки приехала на день рождения Марка Шагала Анна Юдашкина, написавшая книгу о пребывании нашего земляка в подмосковном поселке.

– В Малаховке художник жил и работал после отъезда из Витебска с 1920 по 1922 годы. Здесь он обучал детей-сирот рисованию, создавал панно для Государственного еврейского театра, начал писать книгу «Моя жизнь». Интересно, что улица, на которой жил Марк Шагал, до революции называлась Покровская, – рассказала Анна Юдашкина.

 

Пять лет назад она стала организатором Шагаловских дней в Малаховке. В поселке установили памятный знак «Летящая палитра», автор которого витебский скульптор Александр Слепов, создатель композиции «Летящее время», стоящей у нашего Арт-центра.

 

К подножию памятника Марку Шагала земляки положили его любимые васильки, сплели венок и водрузили его на бронзовую скульптуру во дворе дома-музея. А рядом на клумбе расцвела роза из разведенной французскими коллекционерами серии «Великие художники» под названием «Марк Шагал».

 

 

Яблоневый сад украсили воздушные шары, звучала праздничная еврейская музыка в исполнении ансамбля «Тхия» из Бобруйска. Пришедшие в гости в родительский дом художника, приветствовали своего земляка: «С днем рождения, Марк Захарович!».

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.