Автор: . Дата создания:

Живописная коллекция расписных ковров представлена в выставочном зале областного методического центра народного творчества в Витебске.

Авторы экспозиции – мастера из 14 регионов Витебщины, которые продолжают традиции народного искусства, включенного в Государственный список историко-культурной ценности Беларуси. Темой нынешней выставки стали легенды, предания и сказки Витебского Поозерья. Это совместный проект ОМЦНТ и Государственного музея белорусской литературы, который реализован в рамках музейной программы «Регионы».

В феврале этого года выставка экспонировалась в Минске, в августе - в районном историко-краеведческом музее Дубровно, а теперь ее можно увидеть в Витебске.

Цель экспозиции – объединить два вида народного творчества: литературу (фольклор) и изобразительное искусство. Декоративная живопись на холсте активно развивалась в 1920-1960 годы. Среди наиболее известных художников, работавших в этой технике, уроженец Витебщины Язеп Дроздович. Во многом благодаря ему расписные ковры, или как называли их в народе, маляванки, признаны уникальными произведениями искусства. В восьмидесятых годах прошлого века начался новый этап развития этого направления народного творчества.

В домах ремесел целенаправленно ведется работа по его изучению, возрождению и популяризации. За прошедшие годы появилось немало мастеров, которые не только овладели старинными технологиями, но и обогатили их авторскими приемами.

Представленные в экспозиции маляванки – художественное воплощение произведений фольклорного литературного наследия Беларуси – легенд, преданий и сказок Витебщины.

Выставка продлится до 24 ноября.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.