Автор: . Дата создания:

– Эта дата имеет большое значение не только для Полоцка, Витебской области, но и рассматривается как событие государственного масштаба, – говорит директор филиала Владимир Мироновский. – Наш колледж продолжает удерживать лидирующие позиции в сфере белорусского образования, ежегодно выпуская из своих стен высококвалифицированные, конкурентоспособные кадры для лесного хозяйства. Мы активно развиваем международное сотрудничество и учебно-исследовательскую деятельность, колледж становится площадкой для проведения мероприятий международного уровня, и это наглядно показывает, что вектор движения выбран абсолютно верно.

За 100 лет из стен Полоцкого лесного колледжа вышло более 10 тысяч специалистов лесного хозяйства высокого класса. Среди них – ученые, руководители министерств, ведомств, крупных промышленных и сельскохозяйственных организаций, которые трудятся как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

След в судьбе, теплота – в сердце 

– Педагогический коллектив сегодня – это 48 специалистов, средний возраст – 40 лет.  24 из них  – выпускники колледжа. Все творческие,  инициативные, целеустремленные. Мы стараемся растить своих специалистов, потому что если человек окончил это учебное заведение, то он особенно будет жить его интересами.  Ведь годы, проведенные здесь, оставляют след в судьбе, теплоту в сердце, – поясняет  заместитель директора колледжа по учебной работе Лариса Крисёнок. – Ежегодно у нас  подводятся итоги конкурса педагогического мастерства «Виват учитель!». Чествуют тех, кто в прошедшем году смог добиться успехов в области профмастерства, внес свой вклад в развитие и престиж колледжа.  Абсолютному победителю в номинации «Учитель года» присуждается титул «Золотой Пеликан».  Его обладателями  в разные годы становились: Тамила Зайцева, Татьяна Ходосевич, Елена Конаш, Елена Башлыкова.

Всего в учебном плане более 50 учебных дисциплин, которые обучающиеся осваивают за весь курс. Среди них «Почвоведение», «Геодезия», «Ботаника», «Дендрология», «Радиационная безопасность», «Охрана труда», «Лесоводство», «Лесная таксация и лесоустройство», «Защита и охрана леса», «Технология лесопользования», «Механизация лесного хозяйства», «Информационные технологии» и другие. Ребята активно занимаются учебно-исследовательской деятельностью под руководством своих педагогов, их работы принимают участие в научных конференциях, в том числе международных, и получают высокую оценку.

 «От семени до дерева» 

– Как говорят в нашей отрасли, учащиеся лесного колледжа должны знать все стадии роста и развития древостоя: «от семени до дерева», – подчеркивает руководитель практики Татьяна Карташова.  – Ведь выращивать и приумножать лес, охранять его от вредителей, болезней и пожаров – первоочередная цель мастера леса, а потом уже идет заготовка и переработка древесины. Поэтому практическое обучение занимает весомую часть образовательного процесса.  Учебную практику учащиеся проходят на 2-м и 3-м курсах на базе Полоцкого учебно-опытного лесхоза. На 4-м курсе – производственная практика в лесхозах и лесничествах, на месте их будущей работы – закрепляют свои знания, знакомятся с трудовым коллективом, с должностными обязанностями, изучают современную технику, инновационные технологии, применяемые лесхозами. Профессия мастера очень востребована на рынке труда. От лесхозов уже получено 239 заявок. В феврале будущего года состоится выпуск, и путевку на свое первое рабочее место получат 102 учащихся.

И лесорубы бывают с косичками! 

В колледже есть возможность получить и рабочие профессии. Для мальчика это вальщик леса, для девочек – лесовод. И это особая тема, если речь идет о вальщиках леса. Ведь на сегодняшний день в сборную Беларуси по этому виду спорта, которая дважды становилась чемпионом мира, входит учащийся колледжа Валерий Дурович, он трудится в Вилейском лесхозе, и выпускник Сергей Шкудров. Кружок по рабочей профессии вальщиков Lumberjack (в переводе – «Лесоруб») ведет преподаватель спецдисциплины «Механизация лесного хозяйства» Антон Четырбок. Он же – тренер команд колледжа. Среди 18 членов Lumberjack есть и девочки Юлия Иващенко и Виктория Гук.

– После блестящих выступлений наших парней на мировом уровне мы решили развивать эту профессию, – рассказывает Антон Николаевич. – Благодаря директору колледжа, выпускникам, БГТУ создали хорошую материальную базу. Министерство лесного хозяйства подарило нам пилы Stihl для профессиональных выступлений. Костюмы вальщика были предоставлены учащимся фирмой Stihl. Упорные тренировки, заряженность на успех дают свои результаты. Например, команда Полоцкого лесного колледжа стала обладателем главного титула «Лесоруб-2019» на международном лесном фестивале среди сверстников. На областных соревнованиях среди профессиональных работников лесного хозяйства «Лесоруб-2021» по количеству набранных очков наши учащиеся заняли третье место. А в следующем году будем осваивать новое направление – учить ребят карвингу, художественной резке по дереву. 

«Вас приветствует «Первый лесной канал!» 

Молодежный инновационный проект – студенческое телевидение «Первый лесной канал» осуществили здесь в 2016 году. Руководит им преподаватель Николай Марченко, по специальности техник лесного хозяйства, выпускник колледжа. Руководство учебного заведения обеспечило юных телевизионщиков базовым оборудованием, и они не только монтируют ролики, готовят интервью, новостные выпуски о делах колледжа, лесной отрасли, но и освещают важные мероприятия городского уровня. После победы в республиканском конкурсе имени Юрия Тарича «Я снимаю кино» бонусом для них стала поездка на «Беларусьфильм», где они познакомились с  работой профессионалов.

– Следующим этапом будет оборудование студии, куда мы могли бы приглашать гостей, делать ток-шоу, организовывать программы, – говорит Николай Марченко. – А вообще самые популярные наши рубрики связаны с городскими событиями. Снимаем, забрасываем в YouTube, социальные сети – количество просмотров очень большое.

– Студенческое телевидение – это еще и профориентационная круглогодичная работа, – подключается к разговору заместитель директора по воспитательной работе Майя Иванова. – Наше телевидение сотрудничает  с Полоцким райисполкомом и лично с председателем Игорем Марковичем. В программе «Гость» приняла участие  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова, а также выпускники, которые сейчас уже достигли значительных высот в профессии. 15 человек составляют костяк нашего телеканала. И что замечательно – даже окончив колледж, придя в коллектив, ребята снимают сюжеты о жизни, событиях своих лесхозов, присылают нам. Сразу видно, что делают это подготовленные люди. Соответственно и руководители высоко ценят потенциал молодых работников.

Раскрыть в себе творца 

Жизнь ребят в общежитии проходит активно и под неусыпным вниманием воспитательной службы. Более того, здесь учащихся  успешно привлекают к искусству. Воспитатель Татьяна Шакаль руководит объединением по интересам декоративно-прикладного творчества «Фантазия» и раскрывает в девушках и юношах способности, о существовании которых они и сами не догадывались. Работают с экологически чистыми природными материалами. Татьяна Степановна обучает своих кружковцев росписи по камням, технологии изготовления скульптур из вторсырья. В умелых руках отходы древесины превращаются в изящные вещицы. Раскрыть в себе творца, значит стать духовно богаче – это ставят во главу угла педагоги колледжа и своей цели достигают.

Блиц-опрос 

Дмитрий Кочерго, 4-й курс:

– В этом году я заканчиваю учебу в колледже. Чувствую себя уверенно, ведь у меня востребованная специальность, хорошая подготовка, участие в научной работе, опыт руководства студенческой группой и молодежным отрядом охраны правопорядка нашего филиала (мы, кстати, становились лучшими в области среди ООПов учреждений профтехобразования). Планирую продолжить учебу по специальности в вузе. Кем вижу себя в будущем? Может быть, даже и министром!  Почему бы не ставить перед собой самую высокую планку. Нас учат не бояться трудностей.

Валерия Фильчук, 1-й курс:

– Я – продолжатель династии: дед работает лесорубом, отец – мастером леса. Пришла в колледж на День открытых дверей и поняла: это мое! Теперь я староста группы, занимаюсь волонтерством в кружке «Доброе сердце». Кроме того, востребованы все мои увлечения пение, хореография, рисование. Учиться мне с каждым днем интересней.

Ирина Волого, 4-й курс:

– Я уже получила распределение: буду работать мастером леса в Полоцком лесхозе. Почему выбрала такую профессию? Это очень нужное людям, актуальное направление деятельности. Планирую заочно получить высшее образование и, конечно, приносить пользу работая на замечательной Полоцкой земле. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА и предоставлено филиалом БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж»