Автор: . Дата создания:

Четверть века в этом году отметила гимназия №2 города Витебска. Продолжатель славных традиций известной в свое время средней школы №9, это учреждение образования  полностью состоялось как уникальный проект нового типа. Подтверждение тому – признание достижений коллектива на районном, городском, областном уровнях, а теперь уже и на республиканском. По результатам работы за 2020 год Министерством образования Республики Беларусь гимназия №2 была признана лучшим учреждением страны, расположенным в городской местности.

Самым ярким и достойным доказательством уже состоявшего успеха гимназии №2 являются выпускники, которых за четверть века ее существования в этом статусе было 1840, из них 252 медалиста, более 100 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады. Сегодня они трудятся в самых разных сферах деятельности и приумножают достижения и славу не только учебного заведения, которое дало им путевку в жизнь, но и города, своей родной страны, в том числе и далеко за ее пределами. Среди выпускников разных лет – госслужащие, учителя, врачи, экономисты, журналисты, инженеры, программисты, переводчики…

Сергей Кривенко, выпускник 1995 года, не расстался с гимназией,  и, будучи студентом 4-го курса ВГУ им. П.М. Машерова, в 1998 году пришел сюда в качестве преподавателя. Сергей Николаевич – один из самых результативных учителей географии Республики Беларусь. Его ученики завоевали 24 диплома заключительного этапа республиканской олимпиады по географии, также он подготовил 9 победителей международных олимпиад. Пытливые умы всезнаек гимназии тоже под его крылом. Долгие годы Сергей Николаевич является руководителем клуба интеллектуальных игр «Эрудит», и команды гимназии неоднократно становились победителями и призерами Чемпионатов Европы и Республики Беларусь по интеллектуальным играм. «Отличник образования Республики Беларусь», медаль «За трудовые заслуги», «Человек года Витебщины-2014» – таких высоких званий и наград удостоен этот неординарный человек.

Владимир Коцур также не порывает связь с гимназией, из стен которой вышел в 2006 году. В свое время он  дважды становился победителем республиканского конкурса работ биолого-экологического характера и победителем международной конференции по экологии в Германии. Многократный стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Все это и определило стезю, которую выбрал Владимир. После окончания ВГУ им. П. М. Машерова он работает в вузе старшим преподавателем кафедры зоологии и ботаники, кандидат биологических наук. Кроме того, Владимир Михайлович – тренер учащихся родной гимназии № 2 в олимпиадном движении по биологии, руководитель научно-исследовательских проектов учащихся.

Андрей Прокошин своим примером демонстрирует то, что легких путей выпускники гимназии № 2 не ищут. Золотой медалист выпуска 2007 года (к слову, в 2006-м он стал победителем международной конференции школьников по экологии) после завершения учебы в Витебском государственном медуниверситете выбрал непростое направление в работе: сейчас Андрей Прокошин врач-онколог-хирург первой квалификационной категории, ассистент кафедры онкологии с курсами лучевой диагностики, лучевой терапии ВГМУ, член Белорусского общества онкологов и Европейского общества медицинских онкологов. Доклады молодого ученого на международных конференциях и конгрессах в разных странах мира неизменно вызывают интерес специалистов отрасли.

Анна Миненко прошла непростой путь, определяясь с будущей   профессией, и выбор выпускницы 1995 года в пользу иностранного (а в гимназии есть возможность изучать 7 иностранных языков), конечно, был неслучаен. После окончания ВГУ им. П.М.  Машерова Анна Сергеевна пришла в родное учебное заведение учителем английского. Подготовила 25 победителей областного, четырех победителей заключительного этапов республиканской олимпиады по английскому языку, двух победителей республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащихся.

Елена Сезеневская, еще будучи гимназисткой, приносила славу учебному заведению, которое окончила в 2005 году с золотой медалью. Была победителем областного и заключительного этапов республиканской олимпиады по английскому языку, стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Окончив факультет международных отношений БГУ, Елена в 2011 году поступила в Высшую школу управления и бизнеса при БГЭУ. Занимала должность начальника отдела корреспондентских отношений управления казначейских и международных операций в ОАО «Франсабанк». В настоящее время работает в минском офисе Европейского банка реконструкции и развития.

Судьба Ольги Баклановой забрасывала ее в разные города и страны. Получив в БГУ специальность журналиста радио и телевидения, Ольга работала на канале СТВ, со своей съемочной группой побывала во многих «горячих точках»: освещала события в Украине – майдан в самые пиковые месяцы, выборы в Верховную Раду, президентские выборы; рассказывала о массовых протестах в Греции, Турции. Делала репортажи из ЮАР, Норвегии, Чехии, Литвы, Армении, Боснии, Сербии. Снимала  документальные фильмы о Нигерии, Грузии, Узбекистане. В 2014 году Ольга получила высокую награду – «Телевершину» в номинации «Лучший репортер». Но никогда золотая медалистка выпуска 2007 года не забывает свои первые успехи, которых она достигла еще с помощью своих учителей, став сильнейшей на областном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, ведь именно с них и начинаются большие победы.

Географически Илья Волков уже очень далеко от родного  города. Но прочными нитями его судьба связана с Витебском, с родной гимназией, где состоялся его первый успех: победа в заключительном этапе республиканской олимпиады по английскому языку. Золотой медалист выпуска 2008 года после окончания Минского государственного лингвистического университета и магистратуры работал военным переводчиком в Центре специальной подготовки в одной из стран Африки,  затем – преподавателем в Минском государственном лингвистическом университете и одновременно –  переводчиком Президента Республики Беларусь. Сейчас Илья Волков – переводчик Службы стенографических отчетов в ООН в Нью-Йорке и синхронный переводчик Службы устного перевода отделения ООН в Вене.

В родном городе трудится сейчас Евгений Терентьев – выпускник гимназии 2016 года, который в свое время был победителем областной олимпиады по русскому языку. Евгений с отличием окончил филфак ВГУ им. П.М.Машерова. Любовь к филологии и изящному словоизъяснению,  креативные способности в области лингвистики и пытливый ум не позволили ему остановиться на достигнутом. Он продолжил обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по специальности «Судебная искусствоведческая экспертиза». Сейчас работает государственным судебным экспертом управления судебно-психиатрических экспертиз в УГКСЭ по Витебской области.

– Женя – очень порядочный, высокоэрудированный и трудолюбивый человек. Стремится в жизни все делать максимально правильно, поэтому высокие требования предъявляет к себе как человеку, так и специалисту, – так характеризует своего ученика классный руководитель Ирина Шелухо.

Выпускник гимназии 1999 года Павел Калиновский вот уже несколько лет работает помощником председателя Витебского облисполкома. До этого после окончания юридического факультета ВГУ им. П.М.Машерова Павел трудился в разных отраслях: на мебельном производстве, в землеустроительной службе, комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Окончил Академию при Президенте Республики Беларусь по специальности «Управление предприятиями агропромышленного комплекса». Сегодня успешно реализует свои способности и полученное образование на ответственной должности помощника руководителя областной власти.

Золотой медалист Богдан Жоров дважды становился победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по географии, бронзовым призером международной олимпиады по этому же предмету. Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов окончил гимназию в 2010 году. Выбрав географический факультет, Белгосуниверситета, Богдан окончил там же магистратуру. Работает в одной из ведущих консалтиноговых компаний Республики Беларусь в области пространственных технологий Exon IT бизнес-аналитиком.

«Для каждого человека есть периоды, определившие дальнейшую жизнь. Для меня это учеба в гимназии. Знания, которые она дает, устилают всю дальнейшую жизнь дорогой из желтого кирпича. Надеюсь, что и для каждого гимназиста учеба здесь станет путеводной звездой. Перефразировав слова писателя Анри Барбюса, можно сказать: гимназия – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения; надо крепко держать ее в руках, если не хочешь потерять будущее», – к этим словам выпускника Владимира Коцура, адресованным в дни юбилея учебному заведению, думается, могут присоединиться и те, кто сегодня уже успешно трудится на благо страны, и те, кто только стремится проявить свои способности, вписать свое имя в анналы истории. А гимназия всегда будет гордиться своими выпускниками.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.