Автор: . Дата создания:

10 января состоялась диалоговая площадка с руководителями структурных подразделений Полоцкого государственного университета. Для обсуждения были вынесены принципиально значимые новеллы в проекте Конституции Республики Беларусь сообщает официальный сайт учреждения.

Участники встречи – деканы факультетов, заведующие кафедр, начальники и заместители отделов, служб, центров, профсоюзный актив.

Со вступительной речью к присутствующим обратился ректор университета Олег Александрович Романов, в которой было отмечено, что в центре внимания должны оставаться патриотизм и осведомлённость молодого поколения при решении важных задач для государства. Также была отмечена значимость происходящих событий в настоящее время, которые смогут повлиять на жизнь последующих поколений.

Ирина Викторовна Шахновская, заведующий кафедрой конституционного права и государственного управления выступила с докладом, где были представлены самые концептуально значимые планируемые изменения новой Конституции Республики Беларусь.

Павел Васильевич Коваленко, проректор по воспитательной работе отметил, что в университете ведётся активная работу по информированию студентов и работников о предстоящем Референдуме. Подчеркнул, что диалоговые площадки уже активно начали проходить со студентами всех факультетов нашего университета. Предварительно каждый студент может ознакомится с новациями документа в формате аудиозаписи, которая размещена на сайте Президента Республики Беларусь.

В процессе работы диалоговой площадки Олег Александрович ознакомил руководителей с подробностями совещания с главой государства, которое состоялось 06.01.2022, где рассматривался вопрос о проведении исторической политики в нашей стране в рамках Года исторической памяти.

«Для того, чтобы наладить системную основу, необходимо построить и развивать историческую политику, так как история в последнее время всё больше и больше политизируется и менее становится наукой и является инструментом для политической борьбы. Сейчас необходимо вести чёткую и недвусмысленную историческую политику и осмысливать этапы развития белорусского общества для государства с позиции интересов Республики Беларусь».

В завершении диалоговой площадки ректор Романов Олег Александрович поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес к выступлению его коллег.

Н.В.Харлашова, председатель профкома работников, фото Полина Косаревская