Автор: . Дата создания:

Сегодня председатель Витебского областного  Совета депутатов  Владимир Терентьев принял участие в торжестве, посвященном присвоению Калиновской детскому саду-средней школе Дубровенского района имени дважды Героя Советского Союза генерала армии Ивана Даниловича Черняховского. 

Под командованием Черняховского в 1944 году началась операция «Багратион», освободившая Дубровенский район от немецко-фашистских захватчиков. Командный пункт молодого генерала находился близ деревни Редьки у автомагистрали –в 15 км от Калиновки.

 Педагоги и ученики Калиновского учреждения образования провели большую работу по сбору сведений об Иване Черняховском.  Сохранить память о дважды Герое и передавать ее из поколения в поколение – их миссия. К слову, именно в агрогородке Калиновка установлен бюст генералу  Ивану Даниловичу Черняховскому, его именем названо сельскохозяйственное предприятие. 

Торжественное мероприятие, посвященное присвоению Калиновской школе имени Ивана Даниловича Черняховского, началось с возложения цветов и венков к памятнику дважды Герою. 

В стенах учреждения образования ученики и преподаватели поделились с гостями своими достижениями. В свою очередь Владимир Терентьев сказал о том, что мы находимся на героической земле – можно вспоминать множество мест, где сегодня находятся воинские захоронения.

– И нет, пожалуй, в нашей стране  мест, так обильно политых кровью  в годы Великой Отечественной войны, – отметил председатель областного Совета депутатов. – Здесь начиналась операция «Багратион», здесь лежат десятки тысяч наших солдат. И очень правильно, что школа, которая находится в таком героическом месте, будет носить имя  Ивана Даниловича Черняховского.    

Символично,  что мероприятие дало старт Году исторической памяти на Дубровенщине. Также в нем приняли участие начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, руководство Дубровенского района. 

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ