Автор: . Дата создания:

В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» прошел гранд-финал 11-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».


Витебскую область представляли 14 уникальных проектов в различных номинациях.
В адрес организаторов поступило более тысячи заявок. После предварительной оценки, в ноябре-декабре 2021 года в регионах Беларуси и Минске, были презентованы 783 молодежные инициативы.


Несколько минут назад назвали победителей в каждой номинации в двух возрастных категориях: среди учащихся, а также среди студентов, работающей молодежи и молодых ученых. Витебск в очередной раз доказал, что молодые рационализаторы северного региона полны сил и энергии. Победителем в номинации «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)» стала Иванова Елизавета из Витебского района с проектом «Сенсорная перчатка для людей с ограниченными возможностями». Проект предполагает создание устройства для безбарьерного общения людей с сенсорными отклонениями.


Победителем в онлайн-голосовании в номинации «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)» стал проект «ЭнергоЛэнд», авторы Лосева Анастасия и Кундир Анастасия из Витебска. Специальный приз от Беларусбанка получили проекты из Новополоцка «School TEX», автор Воробей Антон и «Скарбы Беларуси», авторами которого являются Игнатенко Артем, Панкратов Никита и Воробей Антон.


Фото предоставлено обкомом БРСМ.