Автор: . Дата создания:

Впервые в Витебской области открыта новая специальность «Информационные системы и технологии (в здравоохранении)» — специальность на стыке IT и медицины, которая претендует стать одной из самых перспективных на рынке труда.

 

IТ-медиков готовят в ВГУ

В настоящее время сфера информационных технологий в Беларуси стремительно развивается, да и профессии, связанные с высокими технологиями, сегодня очень востребованы. Синтез различных научных сфер в настоящее время достаточно актуален, в этом убеждена и декан факультета математики и информационных технологий ВГУ им. П. Машерова Елена Залесская. По ее мнению, IT-компаниям, работающим с проектами в сфере здравоохранения, выгоднее нанять специалиста, компетентного сразу в двух областях, чем тратить время и деньги на переобучение обычных программистов.

— Главной задачей высшего образования является обеспечение соответствия обучения в вузах требованиям предприятий-работодателей, — подчеркивает глава факультета. — В настоящее время к учебному процессу в университете мы активно привлекаем IT-компании, чтобы студенты выпускались конкурентоспособными специалистами и могли сами строить бизнес. Очень приятно, что ведущие IT-компании нашей страны активно принимают участие в образовательном процессе.

Вместе с преподавателями студенты и выпускники уже давно выполняют исследовательские работы в области применения информационных систем и технологий в медицине. Яркий пример этому молодые ученые Александр и Диана Шидловские. Они стали победителями республиканского этапа конкурса «100 идей для Беларуси» с проектом «Многофункциональная трость для пожилых и нуждающихся» в номинации «Медицина, фармация, медицинская техника». Это умная трость, в которой есть датчики, которые позволяют получить информацию об окружающей среде и физическом состоянии человека. Все данные в дальнейшем планируется собирать на сервере и анализировать с помощью методов искусственного интеллекта. Диана Шидловская представляет нашу страну на Международном конкурсе «100 идей для СНГ», который проходит 11 – 13 октября в Армении.

 

К слову, до настоящего времени IТ-медиков готовили только в БГУ.

— Данная специальность подойдет тем, кто интересуется разработкой программного обеспечения для решения различных задач в области медицины (разработка баз данных и программного обеспечения для лечебного и диагностического оборудования, внедрение информационных технологий в медучреждения и др.), — продолжает декан факультета. — Специалисты этого профиля востребованы компаниями Парка высоких технологий и различными медицинскими учреждениями. В настоящее время мы уже имеем более 50 заявок в год на выпускников данной специальности, хотя набираем только одну группу. В текущем году как раз и состоялся первый набор, студентами стали 23 человека.

 

Будущим IТ-медикам в ВГУ программирование преподают параллельно с такими дисциплинами, как анатомия, фармакология, общественное здоровье и здравоохранение, медицинские информационные системы и др. Дисциплины химико-биологического и медицинского направлений обеспечивают преподаватели факультета химико-биологических и географических наук нашего университета. После окончания вуза молодые специалисты будут работать инженерами-программистами, веб-разработчиками, инженерами по медицинской технике.

Общая польза от совместных лабораторий

С целью подготовки специалистов данного профиля совместно с ООО «Фабрика инноваций и решений» в конце 2020 года была создана лаборатория виртуальной и дополненной реальности. Это уже шестая совместная лаборатория, открываемая на факультете математики и информационных технологий. Такое тесное взаимодействие ВГУ им. П. Машерова с IT-компаниями позволяет студентам трудоустраиваться еще в период обучения на 2 – 3-м курсах.

 

— Цель создания лаборатории — подготовка студентов в области разработки программного обеспечения виртуальной и дополненной реальности, 2D- и 3D-моделирования, разработки насыщенных интерактивных пользовательских приложений, — поясняет Елена Николаевна. — В данной лаборатории помимо преподавания университетских специальных дисциплин проводятся факультативные занятия, тренинги, мастер-классы с привлечением сотрудников компании InnowiseGroup по дополнительным вопросам программирования. Также на базе лаборатории будут разрабатываться стартап-проекты, планируется проведение конференций, хакатонов, семинаров и круглых столов преподавателей и сотрудников факультета совместно со специалистами InnowiseGroup.

Одной из приоритетных задач лаборатории является разработка высокотехнологичных продуктов (приложений и сервисов) в широком спектре предметных областей — от инновационного образования до медицины и индустрии интерактивных развлечений. Иммерсивные технологии (виртуальной и дополненной реальности) и разработанные продукты планируется использовать в научных и производственных целях.

Лаборатория оборудована 14 компьютерами с высокопроизводительными видеоадаптерами, которые позволяют выполнять 3D-моделирование, готовить контент для очков виртуальной и дополненной реальности, разрабатывать интерактивные приложения, игры и другое программное обеспечение.

К слову, на факультете помимо указанной лаборатории успешно функционируют еще пять совместных с ведущими IT-компаниями: научно-практическая лаборатория компьютерных технологий, научно-инновационная IT-лаборатория, искусственного интеллекта, робототехники, интернета вещей и киберфизических систем.

Кроме того, для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере IT совместно с Парком высоких технологий создан Белорусско-индийский учебный центр в области информационно-коммуникационных технологий имени Раджива Ганди.

В настоящее время уже начато тесное сотрудничество с кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ВГМУ в области применения информационных систем и технологий в медицине, в частности по применению искусственного интеллекта для диагностики заболеваний в стоматологии.

— Наши выпускники сегодня — это востребованные конкурентоспособные специалисты с широким кругозором и высокой эрудицией, которые свободно ориентируются в современных тенденциях развития науки и техники, могут самостоятельно находить решения сложных задач в области информационных технологий и математики, — подчеркивает Елена Залесская.

Первокурсница Полина Кажекина считает свою специальность одной из самых перспективных на рынке труда.

— Конечно, медиками нас назвать сложно, потому что нам дают скорее поверхностные знания в медицине, упор в первую очередь сделан на программирование, — уточняет девушка. — В целом процесс обучения затягивает, преподаватели объясняют предельно доходчиво и увлекательно, поэтому вдвойне хочется открывать для себя неизведанное.

 

Полина также отметила, что в университете дают большой багаж знаний, своеобразный набор инструментов (ведь материально-техническая база факультета впечатляет) и задания к ним, а уже сами студенты вправе из этого сделать что-то крутое.

— Все в наших руках, — заключила первокурсница. — Преподаватели идут навстречу. Кстати, сотрудничество с ведущими IT-компаниями — отличный способ не просто практиковаться в том, что интересует, но еще и получать обратную связь от профессионалов своего дела. Главное — стать по-настоящему грамотным специалистом, «нащупать» свое место на рынке труда и знать себе цену.

Фото и видео Александры ХОДЮКОВОЙ.