Автор: . Дата создания:

Восемь цимбалистов Шумилинской детской школы искусств стали лауреатами международного фестиваля «Мы выбираем мир».

Как сообщила учитель по классу цимбал ДШИ Елена Скоринова, фестиваль проходил впервые, но из-за сложившейся эпидемиологической ситуации состоялся в онлайн-формате.

Заявки на участие в конкурсе подали творческие коллективы и школы искусств из 12 стран — России, Республики Сербской, Сербии, Грузии, Англии, Египта, Перу, Австрии, Великобритании и других. Только белорусских учреждений образования и творческих коллективов на фестивале было представлено более 30.

— Инициаторами участия в фестивале были наши ребята, — рассказала Елена Скоринова. — Некоторые из них дебютировали в этом конкурсе и вошли в число призеров. Выступление конкурсантов сопровождалось под аккомпанемент фортепиано в исполнении педагога ДШИ Татьяны Гуторовой.

Так, Влада Холстинникова и Степан Голубев стали лауреатами этого международного фестиваля и завоевали дипломы первой степени. Творческие копилки Эллины Пушняковой, Ани Рябцевой, Маши Шиёнок, а также сестер Кати и Тани Лукач пополнились дипломами второй степени. Диплом лауреата третьей степени завоевала самая юная участница, семилетняя первоклассница Лена Асташонок.

Добиться высокого музыкального мастерства детям помогают шумилинские педагоги — семейный подряд Елены и Ольги Скориновых. Последняя, кстати, сама участвовала в фестивале (под аккомпанемент младшей сестры Марии), демонстрируя личный пример ученикам, и в своей возрастной категории также стала абсолютной победительницей.

Фото Шумилинской ДШИ.