Автор: . Дата создания:

По результатам игры по финансовой грамотности открытой олимпиады БГУ по мировой экономике учащиеся витебской гимназии №5 им. И. Людникова Никита Стержантенков, Ксения Наместникова и Екатерина Самсанович стали призерами конкурса, заняв соответственно второе и два третьих места.

Финальные испытания собрали более 70 команд из Беларуси и России, которые проявили интерес к вопросам мировой экономики и совершенствованию системы экономического образования. Ставки по кредитам, планирование личного бюджета, инвестиции — это и многое другое пришлось штудировать гимназистам.

К участию приглашались учащиеся 10 – 11-х классов. Проведение олимпиады в рамках школьной лиги включало два ключевых этапа: отборочный заочный тур и финал. В первом туре командам необходимо было решить креативную бизнес-задачу. Дополнительно каждому участнику команды нужно было пройти финансовую игру на английском языке, а также онлайн-тест с вопросами в области экономики.

Как отметил директор гимназии №5 им. И. Людникова Александр Киселёв, у гимназистов это первый опыт участия в олимпиаде по финансовой грамотности.

— С каждым годом задания все сложнее, но вместе с тем растет и стремление молодежи узнать что-то новое, неординарное и интересное, — сказал руководитель учреждения образования. — Результатами ребят более чем довольны. Они выложились на 100%.

Александр Киселёв подчеркнул, что подготовка к олимпиаде подобного уровня не может проходить за один или несколько дней. Это комплексный подход. Ребята изучали литературу по теме, налоговый и банковский кодексы, различные постановления, декреты и указы, следили за новостями на сайте Национального банка, решали задания олимпиад прошлых лет.

Безусловно, в достижениях гимназистов есть заслуга и педагога, который готовил конкурсантов, — учителя английского языка Виктории Квашук. Она грамотный специалист, творческая личность, является руководителем методического объединения педагогов иностранного языка.

— Для победы в финале недостаточно было вызубрить определенные документы, тут необходимо логически мыслить, креативно подходить к решению поставленных задач, — убеждена Виктория Николаевна. — В следующем году постараемся шире охватить подготовку в плане экономики, потому что дисциплина финграмотности не входит в цикл предметов, которые изучают в школе.

Ребята получили благодарственные письма от факультета международных отношений БГУ, в которых оргкомитет, педагоги вуза приглашают гимназистов стать частью команды ведущего университета страны.

Победители республиканских олимпиад по финансовой грамотности в Беларуси могут получить преференции при поступлении на экономические специальности в вузы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.