Автор: . Дата создания:

Учитель изобразительного искусства и трудового обучения Ходцевской детского сада — средней школы Сенненского района Александр Тереня не только дает детям практические навыки, но и вносит свой вклад в благоустройство учреждения образования.

– Тактичный и творческий человек, – характеризует педагога директор Ходцевской ДССШ Анна Бровко. – Глядя на школу, можно сказать, что у нас есть художник.

За последнее время Александр Тереня украсил живописью стены фойе и столовой. Оформил детсадовскую площадку по Правилам дорожного движения. Создал несколько малых архитектурных форм, в том числе жирафа и зебру, от которых несколько дней дети просто не отходили. Александр Александрович трудится над композициями в тесном тандеме с рабочим по комплексному обслуживанию здания Николаем Никитёнком.

На учителя трудового обучения приходится значительная часть дохода от внебюджетной деятельности. Самой востребованной продукцией являются небольшие табуретки и скамейки. Изделия, изготовленные с участием школьников, реализуют как на ярмарках, так и местным жителям. Они находили своего покупателя на состоявшейся в рамках «Дажынак-2020» выставке-продаже продукции учреждений образования Витебщины «Восеньскі карагод». На факультативах под руководством учителя ребята могут изготовить в подарок мамам кухонную утварь или отремонтировать собственный скейтборд, научиться резьбе по дереву.

На счету Александра Александровича почти сорок лет педагогической деятельности. Он хочет, чтобы ученики умели делать обычные вещи и были дома первыми помощниками.

В прошлом году коллектив Ходцевской ДССШ занял первое место в районном конкурсе по зимнему благоустройству дворовой территории. Нынче есть намерение повторить успех. Свой вклад в общее дело внесет и Александр Тереня.

Сергей ЛЯШУК,

Фото Сергея Ляшука.